(x+1)² и (х-3)³ не имеют между собой никаких сокращений, поэтому наименьшим общим знаменателем будет произведение этих членов. Все остальные надо домножить на недостающее, чтобы привести под общий знаменатель: (x+1)²(х-3)³ Смотрим: А/(х+1)=(A(x+1)(х-3)³)/((x+1)²(х-3)³) В/(х+1)²=(В(х-3)³)/((x+1)²(х-3)³) С/(х-3)=(С(x+1)²(х-3)²)/((x+1)²(х-3)³) D/(х-3)²=(D(x+1)²(х-3))/((x+1)²(х-3)³) E/(х-3)³=(E(x+1)²)/((x+1)²(х-3)³)
Берешь определенное выражение на выбор и умножаешь/делишь/возводишь в квадрат/извлекаешь корень так, что бы знаменатель превратился в это выражение. Все.
Я же сделал вопрос лидером, поэтому я жду алгоритма решения.
Мореход
Владислав Боев, Ждать и догонять трудное дело! Напрягись и сам решай. Если сейчас не поймешь, потом будет еще сложнее. Учебник открой! Удачи ))
Ну суть в том что общий множитель за скобки можно вынести. X*A+Y*A=(X+Y)*A (ну ясно что и для минуса это работает) А если А=1/B, то выходит что X/B+Y/B=(X+Y)/B . Дальше тебе надо сделать чтоб у всех дробей в выражении знаменатель (который тут B) был один.
Как тут быть? - Есть ещё несложный трюк дробью: M/N=(M*C)/(N*C) , потомучто (M*C)/(N*C) = М/N*C/C = M/N*1 .
Дальше надо найти такие числа, умножая на которые каждый знаменатель в выражении ты будешь получать одно и то же число. Самое простое в данном случае просто перемножить все знаменатели между собой. Вот смотри: X/O+Y/P+Z/Q, искомым общим знаменателем будет O*P*Q; а результат будет такой: X/O+Y/P+Z/Q = (X*P*Q)/(O*P*Q)+(Y*O*Q)/(O*P*Q)+(Z*O*P)/(O*P*Q).
Остаётся сказать что все буквы заглавные в выражениях могут быть выражениями, т.е. N=(2*x+5) и т.п.