Стоит ли идти учиться на психолога в 30 лет?

Ляляля Траляля Ученик (78), открыт 1 неделю назад
Хочу сменить сферу деятельности, думаю между психологией и ветеринарией, что лучше выбрать и стоит ли менять в 30 лет? Как долго учиться и как долго потом искать работу?
10 ответов
Потом Придумаю Ученик (123) 1 неделю назад
А кем вы работаете щас?
Ляляля ТраляляУченик (78) 1 неделю назад
Тестировщиком в айти компании, но чё то выгораю. Техническая сфера не очень заходит что то
Потом Придумаю Ученик (123) Ляляля Траляля, нц думаю стоит попробовать психологию, хотя хз
Qoder e Знаток (319) 1 неделю назад
Лучше на проститутку идти
Bond_Bomm Знаток (342) 1 неделю назад
Смена сферы деятельности в 30 лет — это вполне осуществимая задача. Многие люди решают сменить профессию в этом возрасте, и психология является одной из популярных областей для таких изменений. Вот несколько ключевых моментов, которые стоит учесть:

Мотивация и интерес: Если вы действительно увлечены психологией и хотите помогать людям, это может стать отличным выбором. Важно понимать, зачем вам это нужно, и быть замотивированным на обучение и практику.
Обучение и продолжительность: Обучение на психолога может занять несколько лет. Например, в московском Институте практической психологии и психоанализа обучение психоаналитической психотерапии длится три года и стоит около 471 тыс. рублей. Кроме того, необходимо проходить личную терапию, групповую терапию и супервизию, что также требует времени и денег.
Поиск работы: После окончания обучения может потребоваться некоторое время для поиска первых клиентов и начала полноценной практики. Это может занять несколько месяцев или даже лет, особенно если вы только начинаете свою карьеру.
Сравнение с ветеринарией: Ветеринария также требует длительного обучения и практики, но может предложить более быстрый старт в плане поиска работы. Однако, если вы увлечены психологией и хотите помогать людям, это может быть более значимым и интересным выбором.
Жизненный опыт как суперсила: Ваш жизненный опыт может стать вашей суперсилой в психологии. Работа через свою личность и понимание собственных проблем могут сделать вас более эмпатичным и эффективным специалистом.
В конечном итоге, выбор между психологией и ветеринарией зависит от ваших личных интересов, мотивации и готовности к обучению и практике.
Вопросительный ёж Знаток (355) 1 неделю назад
Зачем что-то менять? Получишь оброзование, но тебе нужен опыт, без опыта не куда толком не берут
olga Искусственный Интеллект (100255) 1 неделю назад
Конечно, стоит, даже не раздумывайте, если есть желание и бюджет...
Tmaaticho Мудрец (12169) 1 неделю назад
если у тебя нет харизмы,то психолог отпадает.сейчас столько этих психологов,что пропихнуть себя можно только через соц.сети,а там как бы надо уметь в монологи на камеру.
175461 Просветленный (23316) 1 неделю назад
Ляля, если чего-то хочешь - иди за своей мечтой!
Я бы в твоем случае сначала подыскал бы работу психологом, сходил бы на собеседование, узнал бы, какое образование нужно (можно ведь пройти курсы, заочно кончить техникум, или магистратуру). К тому же сейчас есть компании, которые берут на работу студентов, которые учатся на эту специальность.
Алла Дорошенко Искусственный Интеллект (228532) 1 неделю назад
В 30 лет пора бы уже мозг приобрести
Идите на технолога пищевой промышленности - хоть с работой будете!
В) ???? Знаток (250) 4 дня назад
учиться никогда не поздно)
Георгий Урываев Ученик (137) 2 дня назад
30 лет - это не возраст и если вам нравится психология и вы готовы развиваться в этой теме, то конечно же стоит выучиться на психолога и попробовать порaботать. Насчет учебы - есть хорошие куpсы психологов нa httрs://xn--80axh3d.xn--p1ai/psiholog/ их рекомендую.