Коля греет воду в алюминиевой кастрюле. На рисунке изображены графики зависимости количества теплоты от температуры. Какой график построен для кастрюли, а какой для воды, если известно, что вода и кастрюля имеют одинаковую массу?
1 - вода, 2 - кастрюля. Жидкость обладает меньшей теплопроводностью, чем любой металл(в данном случае, алюминий) а значит и вода нагреваться будет дольше, чем кастрюля
Первый вариант правильный. Удельная теплоемкость воды намного больше удельной теплоемкости алюминия. Поэтому для того, чтобы нагреть воду до той же температуры, что и кастрюлю потребуется большее количество теплоты, чем для кастрюли.