Как рассчитать проценты поровну?

Alexander Kim Ученик (109), на голосовании 1 неделю назад
Здравствуйте, вопрос такой. Нужно рассчитать поровну проценты от зарплаты за плату жилья. Условно говоря - я получаю зп 100 т.р. , сожитель 60 т.р. (оплата аренды 40 т.р) и нужно чтобы каждый платил одинаковый процент от зарплаты (будет не честно если аренду поделить поровну). Как можно это посчитать?
Голосование за лучший ответ
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (424262) 1 месяц назад
40 : (100 + 60) * 60 = 15 платит сожитель
40 : (100 + 60) * 100 = 25 платите вы
Другими словами, 40 от 160 - 25%, каждый отдает 25% своей зарплаты на аренду.
Alexander KimУченик (109) 1 месяц назад
Татьяна, спасибо!