Palit gtx 1080 gamerock, завышенные частоты?

Павел Корнилов Ученик (178), закрыт 5 месяцев назад
Сейчас осознал, что у меня видеокарта(gtx 1080 gamerock premium edition)работает на частотах gpu 2050 и memory 5285 в пике, при заявленных 1747 gpu, а memory так и не смог найти. Вообще думал, что это ок(может так и есть?), но в поисках адекватного видео с аналогичной видюхой, где показаны частоты, так и не понял. Таких видео нету, а те, что нашёл, как правило в бусте. Решил попробовать понизить частоты в afterburner до заявленных и услышал, что в нагрузке свист(писк) у видеокарты пропал или слабослышен. В итоге встал вопрос, а нормально ли это? Стоит ли андерволтить? И вообще что думаете?
Дополнен 5 месяцев назад
Я лично не повышал частоты, в условном msi afterburner это штатные настройки
Дополнен 5 месяцев назад
Заявленная память 5005, а у меня 5258
Лучший ответ
Palit Support Tech support 5 месяцев назад
Здравствуйте,

У современных видеокарт динамическое управление частотами и напряжениями, технология Boos автоматически устанавливает частоты в зависимости от температурного режима, характера нагрузки и лимитов потребления в BIOS видеокарт, в спецификациях указываются фактически минимальные гарантированные частоты Boost при типичной нагрузке, у видеокарт на базе GTX 1070 и на базе GTX 1080 серий JetStream и GameRock производства Palit Microsystems лидирующие по эффективности системы охлаждения в этом классе, что обеспечивает мировые рекорды дополнительного разгона: https://www.overclockers.ru/hardnews/77641/rossiyaninu-s-geforce-gtx-1080-pokorilis-dva-absoljutnyh-mirovyh-rekorda.html , поэтому типичные частоты Boost, как правило, заметно выше указанных в спецификациях, если не используется автоматический разгон по технологии NVIDIA OC Scanner, подробности можете посмотреть, например, здесь: https://nvworld.ru/articles/how-overclock-with-nv-scanner/ , vk.com/@fcenter01-funkciya-razgonnogo-skanera-oc-scanner-v-utilite-msi-afterbu , при котором параметры дополнительного разгона сохраняются в драйверах видеокарты, при покупке видеокарты на вторичном рынке причина может быть в версии BIOS для другой модели видеокарты, в частности, в версии BIOS для GTX 1080 GameRock Premium с дополнительным заводским разгоном видеопамяти, напишите на ru_support@palit.biz серийный номер видеокарты с наклейки на видеокарте или на коробке, выглядит как S/N буква и группа из десяти символов, и приложите копию установленной версии BIOS, сохранить в файл можно в штатной программе Palit ThunderMaster по кнопке сохранения BIOS в интерфейсе программы, http://eu.palit.com/palit/thundermaster.php?lang=ru -> Функции иконок -> Сохранить BIOS, или в GPU-Z: https://www.techpowerup.com/gpuz/ по кнопке справа от номера версии.

Шум дросселей в той или иной степени заметен у большинства современных производительных видеокарт, можете набрать в поисковых системах "шум дросселей" и указать любую модель любого производителя, причём как на базе графического процессора NVIDIA, так и на базе графического процессора AMD,
на профильных ресурсах доступны видеоролики с демонстрацией эффекта, пример:
https://www.youtube.com/watch?v=HP73edpQwgc ,
примерно с 1.30, эффект зависит исключительно от экземпляра, а не от производителя и модели, сочетания с блоком питания, пример:
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=17024439#p17024439 ,
шум дросселей которого, кстати, иногда принимают за шум дросселей видеокарты, поэтому можете проверить с другим БП мощностью от 600W - 650W, а в некоторых случаях с системной платой, и характера нагрузки, в частности, проявляется при большом количестве кадров в секунду с выключенной вертикальной синхронизацией, соответственно, минимизируется включением вертикальной синхронизации, в том числе быстрой синхронизации Fast Sync, или использованием настройки лимита количества кадров в секунду в панели драйвера видеокарты, Панель управления NVIDIA -> Параметры 3D -> Управление параметрами 3D -> Программные настройки -> выбрать приложение -> Макс. частота кадров -> On -> выбрать значение количества кадров в секунду,
также уменьшить заметность шума дросселей можно тонкой настройкой частот и напряжений по этой инструкции:
https://overclockers.ru/blog/aggression/show/43515/msi-afterburner--chto-po-chem ,
впрочем, это исключительно по усмотрению, на производительность и ресурс эффект не влияет, причины эффекта механические, в неравномерности структуры материала дросселей, если интересно:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Магнитострикция ,
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Баркгаузена ,
если эффект не проявляется на явно заметном уровне при закрытой крышке корпуса в типичной нагрузке, можете не обращать внимания.
Павел КорниловУченик (178) 5 месяцев назад
Спасибо за ответ,но нормально ли что частота gpu 2050 в пике?
Palit Support Искусственный Интеллект (106839) Частоты Boost уровня 2000 MHz - 2050 MHz это вполне типичные частоты Boost, к тому же при использовании версии BIOS для GTX 1080 GameRock Premium, что вполне возможно по частоте видеопамяти, подробности можете посмотреть в этом обзоре: https://i2hard.ru/publications/22203/ , прямая ссылка на информацию о частотах: https://i2hard.ru/wp-content/uploads/reviews2/VGA/Palit%20GeForce%20GTX%201080%20GameRock%20PE/12.jpg .
Или может даже стандартные 1747 МГц?
Просто при нагрузке в 2000-2050 МГц, понижая напряжение ниже 1В игра сразу вылетает. Может быть может действовать по такой аналогии(Условно:1870Мгц к 0.95В или 1747Мгц к 0.95В)? Если можете, то расскажите максимально развёрнуто. Я боюсь испортить карту
Просто я вчера андервольтил(поставил частоты около 1850 МГц на 0.95В) по гайду и вроде все даже хорошо было, а потом через время запустил комп и пошли зеленые полосы по всему экрану. Все сбросил, переустановил драйвера и ничего не помогло. В итоге, переподключив кабель hdmi, полосы пропали, но на утро вернулись и пропали при повторном переподключении кабеля. Сейчас заменил кабель, вроде таких происшествий пока не было, надеюсь их не будет
Palit Support Искусственный Интеллект (106839) Информация по шуму дросселей имеется в обсуждении, эффект не оказывает влияния на производительность и ресурс видеокарты, при использовании версии BIOS для старшей модели, что вполне возможно в описанной ситуации, возможно не вполне корректное функционирование видеокарты, напишите на ru_support@palit.biz серийный номер видеокарты с наклейки на видеокарте или на коробке, выглядит как S/N буква и группа из десяти символов, подробности: и приложите копию установленной версии BIOS, сохранить в файл можно в штатной программе Palit ThunderMaster по кнопке сохранения BIOS в интерфейсе программы, http://eu.palit.com/palit/thundermaster.php?lang=ru -> Функции иконок -> Сохранить BIOS, или в GPU-Z: https://www.techpowerup.com/gpuz/ по кнопке справа от номера версии.
Остальные ответы
Nikita Pyrochkin Профи (639) 5 месяцев назад
Оверклокинг был а это был свист дросселей от нагрузки а андервольт делать можно если нужны низкие температуры и низкая нагрузка так видюха дольше проживет но сначала проверь систему охлаждения
Оверклокинга не было, карта стоит на штатных настройках
Nikita PyrochkinПрофи (639) 5 месяцев назад
Возможно ты купил разогнанную версию с завода там на упаковке будут буквы OC а для них это норма у меня разогнанная 3060 Ti также большие частоты и свист
Да, она разогнана с завода, но там указаны частоты 1747(вместо 1645 от обычной), а не 2050