Windows 10, не запускаются некоторые приложения (.exe)
Пишет ошибку: Не удается найти "путь-к-exe-файлу". Проверьте, правильно ли указано имя и повторите попытку.

Долго искал решение проблемы, перепробовал разные советы (реестр, безопасный режим, сканирование на вирусы, удаление антивируса, отключение брандмауэра и пр.) и ничего не помогало.
Заметил, если в приложении изменить имя файла, то это окно уже не появляется и приложение пытается загрузиться или загружается. Значит проблема в Windows и скорее всего в реестре.
Стал искать это приложение в реестре (filename.exe), экспортировал значения, удалял, запускал приложение и дошел до ветки реестра "HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Image File Execution Options". Здесь были указаны все приложения, которые не запускались, а именно вид у них был такой

То есть был установлен фильтр с указанием на CCleaner в качестве дебаггера

Припоминаю, что по лету пытался запустить CCleaner с обходом запрета работы приложения в определенном географическом местоположении. Либо обновление такое прилетело (для любителей заговоров).
И после отключения фильтра, установив значение на "0" (можно и удалить раздел filename.exe)

Нужное приложение спокойно запустилось. Ура. Извините просто не знал куда написать. Ну а если правилами нужен вопрос для ответа, тогда он будет такой:
За что?? :)
P.S. OpenVpnConnect.exe используется для примера.
Вот ты умный раз сам разобрался .
Правда мог часть работы не озвучивать так интересней будет)
как говориться, если винда страдает хйнёй - то сносим и ставим заново