Философский вопрос

В эту эпоху изначальными книгами вед являются Бхагавад-гита Шримад-Бхагаватам и Чайтанья- Чаритамрита или 4 веды?

В эту эпоху, изначальными и содержащими самое сокровенное знание книгами вед, являются Бхагавад-гита Шримад-Бхагаватам и Чайтанья-Чаритамрита или 4 веды?
Согласно изложению ниже,именно потому что великий святой литературное воплощение Бога мудрец Вьясадева пять тысяч лет назад записал и объединил в стройную и целостную философию и концепцию всепроникающей истины ставшие разрозненными Веды, постепенно утратившими со времён последней Сатья-Юги целостную парампару, в Шримад-Бхагаватам, Кришна Верховная Личность Бога 5000 лет назад восстановил утраченное знание Вед поведав своему ученику Арждуне бессмертную Бхагавад-гиту как она есть,а Господь Чайтанья самое милостивое воплощение Бога 500 лет назад вынес из своей сокровищницы самый сокровенный и бесценный бриллиант воспевания Святых Имён Бога ХАРЕ КРИШНА МАХА МАНТРЫ ХАРИНАМА САНКИРТАНА ЮГА ДХАРМА способных в мгновение ока освободить всю вселенню,в эту эпоху полной Ведантой и изначальной Санатана-Дхармой является Шримад-Бхагаватам Бхагавад-гита и Чайтанья-Чаритамрита?!
__________________________________________________________________
Но наступил век Кали, век раздоров и лицемерия. Люди постепенно утрачивали благочестие. Становились жадными, лживыми, завистливыми и глупыми. А значит, утрачивали долголетие, великолепную память, здоровье и разум.
Предвидя, что из-за своей греховности людям этой эпохи будет трудно познавать мир и самих себя, великий святой мудрец Вьясадева пять тысяч лет назад Веды записал. Вьясадева разделил ведическое знание на несколько частей: Риг-веду, Яджур-веду, Атхарва-веду, Сама-веду. Кроме того, он написал «Веданта-сутру», Пураны. И «Махабхарату»- историю правления царей династии Бхарат. «Рамаяну», «Махабхарату» и Пураны называют Пятой ведой.
— Ого! Сколько же это книг?!
— Много… Тысячи и тысячи…
— А какие из них самые главные?
— Самыми главными являются «Бхагавад-гита» («Песнь Бога») «Шримад-Бхагаватам» («Прекрасное повествование о Боге») и «Чайтанья-чаритамрита» («Нектар деяний Чайтаньи»).В «Бхагавад-гите» Верховный Господь дает знание о материальной природе,о душе,о Самом Себе, о том, как душа может прийти к Нему, и о многом другом. «Шримад-Бхагаватам» повествует о Всевышнем как об удивительной, могущественной и прекрасной Личности, а также о Его преданных слугах. А в «Чайтанья-чаритамрите» рассказывается о том,как Сам Бог приходил на Землю пятьсот лет назад в образе Господа Чайтаньи.
— И что же… Вьясадева сам все это записал?
— Нет, Вьясадева сидел в пещере в Гималаях и мысленно диктовал Веды Ганеше, сидевшему в другой пещере. А некоторые книги, в том числе биографию Господа
Чайтаньи, написали последователи Вьясадевы.
— А кто такой Ганеша?
— Один из правителей Вселенной, божество богатства, успеха и мудрости. Господь наделил Ганешу способностью устранять любые препятствия.
— Любые-любые?
—Да.
— И что же… Они вот так просто сидели… Вьясадева диктовал, а Ганеша записывал?
—Да.
— А это кто-то видел?
— Видели полубоги, святые мудрецы.
— А пещеры?..
—Пещеры существуют до сих пор. И каждый год миллионы паломников приходят туда, чтобы выразить почтение этим удивительным личностям.
— Они и сейчас живы?
—Конечно! Вьясадева вместе с другими мудрецами живет в святом Бадарикашраме (тоже в Гималаях), где они поклоняются Господу. А Ганеша живет на своей планете, которая находится очень далеко от Земли.
— Почему же… Почему же Ганеша приходил на Землю?
—Во-первых, Веды содержат очень много очень сложной информации. Чтобы записать ее, нужен суперинтеллект! С такой работой не справились бы даже научно-
исследовательские институты всех развитых стран. Поэтому Вьясадева и попросил помочь записать Веды именно Ганешу. Во-вторых, Земля – это планета, которая находится под особым покровительством Господа.

Дополнен

И полубоги раньше всегда охотно ее посещали. Обитатели высших планет Вселенной даже стремятся родиться на Земле.

— Здорово! Значит, нам повезло… А что потом стало с единым государством?

— Оно постепенно распалось. И сейчас ведическая культура частично сохранилась лишь на территории Индии.

В нашей стране эта цивилизация оставила после себя названия рек (Кама, Сура, Мокша, Шива), городов (Самара, Омск). Сказки, которые на самом деле являются символическим описанием реальных событий. Русский, украинский, белорусский и другие языки, которые вышли из санскрита – языка наших предков-славян. Храмы Господа Вишну, найденные археологами на территории России и Украины...

https://provedy.info/детям-о-ведах/

ШРИ ШИКШАШТАКА!...

«Шикша́штака» (санскр. शिक्षाष्टकं, IAST: Śikṣāṣṭaka «Поучение в восьми стихах»; шикша означает «поучение», «наставление» и аштака означает «восемь») — поэма на санскрите, состоящая из восьми стихов и написанная в начале XVI века основоположником гаудия-вайшнавизма Чайтаньей. Является единственным наставлением, оставленным Чайтаньей в письменной форме. Философско-богословская основа гаудия-вайшнавизма была создана позднее главными последователями Чайтаньи — вриндаванскими госвами.[1]

В России очень мало почитателей общества сознания Кришны... Поэтому вас мало кто поймет, не говоря уже об адекватном ответе на ваш вопрос...

Священных книг много. И они относятся не только к индуизму.
Не надо думать, что перечисленные тобой книги более или менее истинны, чем Библия, Коран или Тора. Чем Агни-Йога или Палийский канон.
Признавать надо все Небесные послания.

Недавно попадалось в лекции, как Шрила Прабхупада сказал:

"Вьясадева дал 4 веды, объяснил их в 108 пуранах, потом обобщил их в веданта сутре, объяснил веданта сутру в Шримад Бхагаватам".

Для нас проделана огромная работа, нет смысла лопатить веды, все уже собрано в ШБ, поэтому именно первый вариант: Бхагавад-Гита, Шримад Бхагаватам, Чайтанья Чаритамрита

Веды для брахманов, остальные для всех.