Литература 8 класс, Меркин, 1 часть

Помогите выполнить задания на фото

План главы «Приступ»:

Предвестники штурма:
Назревание конфликта между казаками и офицерами.
Тревожные предчувствия и подготовка к обороне.

Начало штурма:
Атака на крепость.
Героические действия защитников.

Переломный момент:
Переход Швабрина на сторону мятежников.
Гибель Ивана Игнатьевича.

Последствия штурма:
Пленение капитана Гринёва.
Трагические события в жизни обитателей крепости.

2. Поведение персонажей накануне решающего события и в момент штурма:

3. Эпитеты, характеризующие поведение защитников крепости и пугачёвцев после взятия крепости:

*4. Позиция писателя, выраженная в романе:**Пушкин не комментирует переход Швабрина на сторону мятежников напрямую, но через поступки и мысли других персонажей показывает своё отношение к этому событию. Автор осуждает предательство и подчёркивает благородство и верность присяге других героев.

Эпиграф к роману («Береги честь смолоду») выражает позицию писателя о важности чести и достоинства в жизни человека.5. Фабула главы «Приступ»:

Глава «Приступ» является завязкой романа, так как в ней начинается конфликт между защитниками крепости и мятежниками, который будет развиваться на протяжении всего произведения. В главе происходит штурм крепости, переход Швабрина на сторону мятежников и пленение капитана Гринёва, что создаёт напряжённую обстановку и предвещает дальнейшие трагические события.