Помогите найти сказку

Komaeru Amonova Ученик (108), открыт 2 недели назад
Сказка находилась в детской книжке
сюжет помню смутно: в подводном царстве заболевает царь рыб и его пытаются лечить, но он все равно умирает.
Если знаете что-то похожее - скажите.
1 ответ
pani Halina Высший разум (384380) 2 недели назад
Корейская сказка
"Заяц"
Гарин-Михайловский Н. Г.
Корейские сказки, записанные осенью 1898 года.

"Заболел морской царь, и доктор-рыба доложил ему, что только печенка зайца может спасти его от смерти.
Тогда послали кету поймать зайца. Кета поплыла, но у берега попалась на удочку.
Послали сома, но и сом попался.
Тогда послали ужа. Но уж, когда выполз на берег, попал под колеса арбы и был раздавлен.
Тогда послали черепаху...."
https://traumlibrary.ru/book/garin-ss05-05/garin-ss05-05.html?ysclid=m3egnavt4090076483#s003