Если коротко, то жила семья: муж, жена и три сына, один из которых вернулся домой (вроде) со службы. Отец был алкаш, как и большинство мужиков в поселении и также как большинство бил жену. Ходил бухать к соседке, собирался на ней жениться, как умрëт жена..... Там слово за слово, и сын чуть не убил отца за мать. Отец проклинал того, выжил. Происходил суд над сыном в храме, довольно карикатурный. Сам батя остался инвалидом, соседка его променяла на другого мужика и тот покончил жизнь самоубийством
Сам рассказ страниц на 30-50 по ощущениям
Дополнен 2 недели назад
Удалось узнать! Если когда-то кому-то понадобится эта информация, то данный рассказ называется "Свежий ветер", написал Вячеслав Шишков
И это я ещë сумбурно пересказала, вспомнив лишь сюжетные моменты. Тем для размышления там побольше, а сам автор пишет простым языком - читается на одном дыхании. Очень советую! :)