Какой фотоаппарат выбрать для чайника(для меня)
Какой фотик лучше из перечисленных
Sony Nex-f3
Samsung NX1000
Или все же начать с зеркальных фотиков
Canon 550d
Nikon d300
В общем надеюсь на вас. Предлагайте все варианты(бюджет 11000р)
Nex 3 бери, мелкий, легкий. Можно поставить кучу разной оптики (больше, чем у конкурентов).
Или Canon 550D. Кэноновскими стеклами завален бу рынок. А чем больше предлодений, тем меньше цена в среднем. Ну и с рабочим отрезком все ок, так что все старые советские стекла спокойно ставятся через переходник, да и зарубежные старые тоже.
"бюджет 11000р" - ну вот купите вы тушку за эти деньги и что дальше? Снимать то как будете на голую тушку без оптики? А любой нормальный объектив стоит дороже.
Допустим Nikon d300 вы купите рублей за 15. Но к нему даже не хватающий звезд AF-S Nikkor 16-85mm 1:3,5-5,6G ED будет стоить еще примерно 20 или дороже...
ну и кагбэ фото из коробки будут совсем не те, к которым ты привык на смартфоне. На камере тебе придется многому учиться, чтобы получить хотя бы близкое к тому, что чайнику дает смартфон. Что в голову то стукнуло, что потянуло фотокамеру купить? Задачи какие?
Лучше Canon 550D. После этого фотоаппарата проще перейти на боле профессиональную технику и объективы к нему можно прикрутить советские объективы через переходник. К другим перечисленным включая Никон так просто не прикрутишь. Не тот рабочий отрезок.
...Canon 550d
Sony Nex-f3.
При покупке фотоаппарата Б/У в целом имеет смысл руководствоваться его состоянием и исправностью.