Перегрев видеокарты Nvidia GeForce RTX 4080

Максим Офтайкин Знаток (374), на голосовании 1 неделю назад
Добрый день!
В мае 2023 года собрал себе игровой компьютер, работал более года, всё было отлично, но в октябре 2024 столкнулся с такой проблемой: видеокарта начала греться в играх до 90 градусов, из-за этого начали сильно шуметь кулеры на ней. Заметил это внезапно, когда начал перепроходить игру, в которую играл более полгода назад, услышал гул кулеров, при этом, в той же самой игре, полгода назад перегрев и сильный шум кулеров мной замечен не был. Сдал видеокарту в СЦ, там её почистили, заменили термопасту, термопрокладки и датчики температуры, но проблема никуда не ушла. Драйвера на неё установлены последние из возможных, пробовал даунвольтинг делать через MSI Afterburner, температура падает на 3-4 градуса, если потребление ставить меньше, то игра вылетает, на майнеры проверял тремя антивирусами, ничего нет, кулеры в корпусе настроил почти на максимальные обороты через BIOS (за исключением кулера на процессоре, он на авто. настройке стоит). Видеокарта нагружена на 98-100% в играх, потребление 255 - 270 Вт.
Люди, разбирающиеся в железе, подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема, уже не знаю куда лезть?

Характеристики ПК:
Мат. плата: MSI PRO B760-P WIFI
Проц: i5-13400 F
Кулер для процессора: Deepcool AG400
Оперативная память: Kingston Fury Beast DDR5 DIMM 5200Mhz 32 Gb (2x16 Gb)
SSD: Netac NV5000-N Series Retail 1Tb (2 штуки)
Видеокарта: Nvidia GeForce RTX 4080 16 Гб Gigabyte EAGLE
Блок питания: Deepcool PQ850M 80 Plus Gold
Корпус: Deepcool CG540, в нем 3 кулера на вдув и 1 на выдув установлены
Монитор: Samsung Odyssey G7 S28BG700EI
Голосование за лучший ответ
AMD one love❤️ Мыслитель (9126) 1 месяц назад
Может куллера в корпусе отошли в мир иной......
Максим ОфтайкинЗнаток (374) 1 месяц назад
Вроде бы нет, все 4 могут крутиться как на низких, так и на высоких оборотах.
AMD one love❤️ Мыслитель (9126) Максим Офтайкин, подпорка для видюхи есть?
Денис Валуев Мастер (1696) 1 месяц назад
плохо прилегает радиатор к чипу
А это можно как-то проверить самому? Или снова с СЦ относить?
Денис Валуев Мастер (1696) Максим Офтайкин, если руки откуда надо снимаешь радиатор и смотришь отпечаток термопасты на чипе может она вообще засохла, если засохла убираешь остатки ухоковырялкой со спиртом с чипа и радиатора мажешь новую (количества со спичечную головку достаточно потом все прикручиваешь обратно) болты завинчивать по диагонали
Holgerfarder Afryk Мастер (1603) 1 месяц назад
обслужить
Писал, что в СЦ её почистили от пыли, заменили термопасту, термопрокладки и датчики температуры
Holgerfarder Afryk Мастер (1603) Максим Офтайкин, 1) Возможно поставили толстые термопрокладки или не сильно прижали либо термуха овно. 2)Сделать андервольтинг 3)Настроить под себя охлда в на ютубе всё есть