Объясните пожалуйста почему со2 лазер режет пластик и стекло, а волоконный нет?

Иван Ученик (5), открыт 1 неделю назад
4 ответа
Евгений Беляев Мыслитель (8641) 1 неделю назад
Вам год назад объяснили, а Вы, продумав целый год, так ничего и не поняли?!

Есть ли шанс, что сейчас это до Вас дойдёт?
-Freeman- Высший разум (104943) 1 неделю назад
Потому, что длина волны CO2 лазера подходит для обработки органики, а у оптоволоконного не подходит.
По этому оптоволоконными обрабатывают в основном металлы, а CO2 органику.
Хотя CO2 и металл резать может при достаточной мощности и с подачей кислорода.

И да, CO2 не режет стекло. Только органические прозрачные пластики. Стекло можно гравировать, но не резать. При резке оно лопается от перепада температуры.
Стекло режут пикосекундными импульсными лазерами.