ПОМОГИТЕ С РУССКИМ
1. Спишите, заменяя полные причастия краткими. Образец. Законченные уроки - уроки закончены.
Законченные уроки, организованная работа, написанное сочинение, решённые задачи, прочитанная книга, встреченные ветераны, пропущенные занятия.
2. Спишите, вставляя пропущенные буквы.
Обещ…нный отдых, расписание изм…нено, экскурсия пров…дена, лампа включ…на, собр…нный урожай, получ…нный ответ, развеш…нные картины, поле засе…но.
3. Выпишите словосочетания: 1) с краткими прилагательными;
2) с краткими причастиями. Образец. 1) Кратк. прил. + сущ.: дорога длинна; 2) кратк. прич. +
+ сущ.: работа выполнена.
Даль туманна, солома высушена, утка подстрелена, трава зелена, мол-чание нарушено, задача решена.
1) работа организована, сочинение написано, задачи решены, книга прочитана, ветераны встречены, занятия пропущены
2) обещанный отдых, расписание изменено, экскурсия проведена, лампа включена, собранный урожай, полученныйй ответ, развешанные картины, поле засеяно
3) краткие причастия: солома высушена, утка подстрелена, молчание нарушено, задача решена
Кратки прил: трава зелена, даль туманна
Нэ знау руский, знайу таджикский