Помогите пожалуйста русский 9 класс
ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ РАБОТА№1 (задание №3 ОГЭ). ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
I. Выпишите номера предложений, распределив их на три столбика.
ОДНА
грамматическая основа
ДВЕ
грамматические основы
ТРИ и более
грамматических основ
1) Высокая температура пламени даёт возможность атомам перескакивать на некоторое
время в более высокие энергетические состояния, а потом, возвращаясь в исходное
состояние, излучать свет определённой частоты, соответствующей структуре электронных
оболочек данного элемента.
2) Если вы захотите сделать пламя газовой горелки жёлтым, посыпьте его обычной солью.
3) Способностью к флюоресценции обладают очень многие органические вещества из
классов циклических соединений: бензоловые смолы, ароматические вещества и
сравнительно небольшая часть неорганических веществ.
4) Неудивительно, что человечество уже в глубокой древности проявило интерес к
изучению всевозможных световых явлений.
5) Тот, кто нырял в реку или море, знает, что под водой хорошо слышны звуки гребных
винтов теплоходов, удары камней.
6) В словарном составе русского языка, кроме лексики исконной, есть и пласт слов
заимствованных, то есть пришедших к нам из других языков, славянских и неславянских.
7) Старославянский язык (по происхождению древнеболгарский) получил широкое
распространение в Древней Руси, так как был в значительной степени понятен русским
людям и его усвоение не представляло большой трудности.
8) Такие устройства позволили бы более экономно использовать невозобновляемые
источники энергии: нефть, газ, каменный уголь.
9) Получается, что нет ни одного месяца в году, когда в той или иной части земного шара
не проводилась бы уборка этой культуры.
10) Во-первых, письменная форма долговременно фиксирует информацию; во-вторых, она
более удобна для обнаружения неточностей и логических нарушений; наконец, она не
только даёт адресату возможность устанавливать свой личный темп восприятия, но и
позволяет многократно обращаться к информации: это также очень важно в научной
работе.
I
ОДНА =1368
ДВЕ=24
ТРИ и более =57910