Физика 8 класс СРОЧНО

Мария Шкетина Ученик (102), на голосовании 2 недели назад
задача по физике
оловянный и латунный шары одинаковой массы, взятые при температуре 20 градусов цельсия, опустили в горячую воду. Одинаковое ли кол-во теплоты получат шары от воды при нагревании?
через дано, найти, решение
Голосование за лучший ответ
KoolKaker Мастер (1417) 1 месяц назад
Дано:
m(олово) = m(латунь)
t₁ = 20°C
t₂ = t воды (горячая)

Найти:
Сравнить Q₁ и Q₂ (количество теплоты)

Решение:
1) Количество теплоты при нагревании определяется формулой:
Q = c·m·(t₂ - t₁)

2) Массы шаров равны, начальная и конечная температуры одинаковы, различаются только удельные теплоемкости металлов:
c(олово) = 230 Дж/(кг·°C)
c(латунь) = 380 Дж/(кг·°C)

3) Q₁ = c₁·m·(t₂ - t₁) - для олова
Q₂ = c₂·m·(t₂ - t₁) - для латуни

4) Так как c₂ > c₁, то Q₂ > Q₁

Ответ: Шары получат разное количество теплоты. Латунный шар получит больше теплоты, чем оловянный, так как удельная теплоемкость латуни больше удельной теплоемкости олова.