Ответьте для себя на несколько простых вопросов и выбрать кондиционер станет гораздо проще.
- Определите бюджет, за какую стоимость не готовы выходить + заложите на монтаж оборудования 15-20 тысяч рублей.
- посчитайте тепловую нагрузку, т.е. мощность которая требуется. Очень приблизительно ее можно брать от площади помещения 1кВт холода на 10кв.м площади. Если есть большие теплопритоки (солнечная сторона, панорамные окна, большое количество людей и техники в помещении и т.д.) то выбирайте на шаг мощнее.
- Бытовые кондиционеры выпускаются в стандартных мощностях:
- 07 ~ 2 кВт; 09 ~ 2,5 кВт, 12 ~ 3,5 кВт, 18 ~ 5 кВт и т.д.
- соответственно чем мощнее кондиционер тем он дороже.
- определитесь с типом регулировки производительности: инверторный или не инверторный - это про комфорт и энергоэффективность
- Не инверторный (он же "старт/стоп") - при достижении заданной температуры отключает компрессор, потом при изменении температуры в помещении включает его и так работает по циклу (пуск-остановка) с колебаниями температуры воздуха в помещении 2-4 градуса
- Инверторный - при достижении заданной температуры снижает производительность и поддерживает температуру воздуха максимально близко к заданной.
- Есть подвид инверторного кондиционера: Full DC Inverter - у него не только электродвигатель компрессора имеет переменную мощность, но и моторы вентиляторов.
- Инверторные кондиционеры работают тише, лучше поддерживают заданную температуру воздуха и более энергоэффективные, но дороже примерно на 50% аналогичных старт/стопов.
- Функции - это про удобство.
- Наличие необязательных но интересных функций делает более комфортной эксплуатацию кондиционера. Управление по WiFi, подключение к голосовому помощнику, ионизатор воздуха, УФ обработка воздуха, функция самоочистки и т.д. - без всего этого можно обойтись, но но если эти опции нужны, то за них придется доплачивать.
- Дизайн. Если хочется кондиционер не стандартного дизайна, например чтоб хорошо подходил к интерьеру помещения, то это тоже может увеличит стоимость кондиционера.
Выбрав мощность, тип, набор функций и внешний вид кондиционера, у Вас останется не такой уж большой выбор в том ценовом сегменте, который был определен на этапе 0.
З.Ы. Если планируется ставить кондиционер в спальню, то лучше брать инверторный (full dc inverter), т.к. он будет наиболее тихо работать ночью.