Sata 4 есть, или разрабатывается?
след по скорости идёт интерфейс иминуемый SAS до 24 гбит в секунду
после sas идёт интерфейс pci e 5.0 или nvem . до 32 гбит в секунду
Вика педия 18+
сата 3 вышел в 2008 году . 600 мбит скорость . до сих пор его скорости с головой хватат даже для самых быстрых и дорогих ссд дисков
однако раньше если ты на такой сокрости бы держался у тебя комп буквально бы парализовался и не мог работать . сейчас же можно таких сата 3 пачку натыкать и система сможет это всё переварить не понижая производительность других компонентов или угнетение какое либо значительное
Его нет, и вряд ли будет.
Для серверных HDD есть SAS интерфейс, для домашних SATA III хватает с большим избытком.
SSD на SATA сейчас практически не используются, повсеместно господствует NVME.
Нету смысла.
зачем если есть pci ex16
Нет. И не будет. Нет смысла.