Мир покоится на трёх китах? что это за аллегория и как она "работает"?

Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2089314), открыт 19 часов назад
Есть версия:
"Мироздание большинства зиждется на трех китах –

стремлении доминировать,
половом удовлетворении (базовый инстинкт + продление рода)
и желании вкусно и сытно жить"...

Матрица живёт на этой "святой троице" и качает бездну энергии с человечества по 3-м каналам: власть, секс, пищевые и др. удовольствия.
Это так?
Есть что добавить?))
Дополнен 19 часов назад
Есть и другие версии. Кит, черепаха, слон: теории устройства мира от древних людей...?
Дополнен 19 часов назад
Есть и более красивые варианты...
Спасибо всем за старания!)
8 ответов
hijau lampu Оракул (60215) 19 часов назад
Чушь полная чтобы увести человека от нормального понимания
Магдалинка. Оракул (92329) 19 часов назад
А есть ещё и такая версия - Вера, Надежда, Любовь, а тот кто свёл устойчивость мироздания в границы 3-х нижних чакр, мыслит очень примитивно по части устройства мироздания.
Илья Ш Просветленный (20813) 19 часов назад
Где-то на белом свете, там, где всегда мороз
Трутся спиной медведи о земную ось.
Мимо плывут столетья, спят подо льдом моря.
Трутся спиной медведи, вертится Земля.
магуга Просветленный (20033) 19 часов назад
Это классика магии)...стремление к наслаждению "человека-машины".
Алхимикъ Гуру (4431) 18 часов назад
Вот такой иррациональный страх, что жизнь зависит от настроения китов.
Vinchi`s cot Искусственный Интеллект (139818) 17 часов назад
На трёх котах)
В украинском произношении как раз таки и получились киты)
У отца было три сына:
Старший умный, средний так, а третий вообще в институте учился)
Мораль: научи кота ловить мышей и мир изменится)
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2089314) 13 часов назад
можно, я тебя немножко расстрою?)) кiт - это «кот» только в именительном падеже...
А в других - уже так не будет...
три кота (русск.) - три коти (тры коты) укр.)).
Такая же песня со Львовом. Так-то Львiв, а если "там", то уже "у Львові"...

Но на трёх котах - мне нравится))
Юрий Бухтатов Просветленный (31427) 4 часа назад
Все высокодуховные понятия, спускаясь по уровням вибраций в нижние миры, обрастают несовершенствами грубой материи, как шелухой, оставаясь кристально чистыми, в своей основе.

Три главных Луча мироздания (Три Кита) - это Воля, - Любовь, Мудрость, - Разум.

Можно выделить из них десятки аспектов, "окрашенных" в любую степень несовершенства.
Например.
Воля (деспотизм, тирания, порабощение),
Любовь (привязанность, секс, разврат, обладание),
Разум (все чудовищные конструкции, создаваемые нижним умом, для удовлетворения ЭГО).

Поэтому, Трём китам мироздания, каждый придаёт смысл, исходя из уровня своего развития.