1 неделю назад
Чтобы отучить собаку подбирать на улице, можно попробовать следующие методы:
Сбалансированное питание и соблюдение режима дня. Кормите собаку в одно и то же время, не подкармливайте между приёмами пищи. 1
Регулярные и разнообразные прогулки. Организуйте прогулку так, чтобы питомец всё время был занят: выполнял команды, приносил игрушки. Когда заметите его интерес к постороннему предмету, отвлеките внимание игрушкой или лакомством. 1
Привлекательные игрушки и игры. Купите игрушки специально для использования на улице (не давайте их дома), придумывайте различные задания и интерактивные игры, чтобы поддерживать интерес к прогулкам. 1
Обучение командам. Находясь дома, обучайте команде «Оставь» или «Нельзя». Имитируйте ситуацию и положите на пол лакомство. Как только пёс потянется за ним, запретите это делать, проговорив команду, и в случае выполнения, дайте угощение из своих рук. 1
Использование намордника. Он не отучит собаку подбирать с земли, но даст время заметить, что собака нашла нечто «вкусное». Надевать намордник можно на всю прогулку или периодически. 2
Если принятые меры не помогают, рекомендуется обратиться к кинологу. 3
_
1 неделю назад
один мой знакомый собачатник, чтобы отучить бобика подбирать, заворачивал в колбасу заряженный конденсатор большой ёмкости со свободными концами.. когда бобик подбирал вкусняшку кондёр разряжался у него в пасти..я никогда не видела чтобы сабакен сигал так высоко...через полтора месяца собакен оббегал любую вкусняшку или только гавкал на неё.