Почему в былине "Садко" пишут "садка (Род. п.) и садку (Дат. п.)"? Почему не Садок, а Садко?

ΔZΞD Знаток (351), открыт 1 неделю назад
Понять не могу. Это в древнерусском языке так было?
4 ответа
Byret Оракул (59743) 1 неделю назад
Звательный падеж. Он был в древнерусском и всё ещё широко и официально используется в некоторых славянских языках (украинском и польском, например). В современном русском остался в виде отдельных слов типа "боже", "отче", "мам", "Кать" и т. д.
ΔZΞDЗнаток (351) 1 неделю назад
Благодарствую
Сергей СмолицкийИскусственный Интеллект (243596) 1 неделю назад
Какое отношение звательный падеж имеет к дательному и родительному? Просветите, пожалуйста.
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (243596) 1 неделю назад
Это не в древнерусском, это еще в девятнадцатом и начале двадцатого века так говорили. У Чехова, например, в "Человеке в футляре" фамилия Коваленко склоняется, у Достоевского склоняется Фердыщенко (в "Идиоте").
Валерий Меренков Просветленный (37085) 1 неделю назад
По правилам древнерусской грамматики имя Садко склонялось
Зверь по имени Песец Искусственный Интеллект (120857) 1 неделю назад
Старорусский язык с его правилами ближе к украинскому, чем к современному русскому