Острова на физической карте мира

Жоский Пон Ученик (82), открыт 1 неделю назад
нужно по географии
2 ответа
Nikolay✓ Искусственный Интеллект (491650) 1 неделю назад
На физической карте мира можно увидеть различные типы островов:

* Вершины подводных гор и вулканов, выступающие над поверхностью океана, образуют вулканические острова.
* Линейно и дугообразно вытянутые архипелаги островов и подводных гор называются островными дугами.
* Коралловые атоллы имеют форму сплошного или разорванного кольца, окружающего лагуну небольшой глубины.
* Материковые острова образуются при опускании краевой чаши материка и отделении её водой от самого материка.
* Архипелаги — это группы островов, расположенных на небольшом расстоянии друг от друга и имеющих одинаковое происхождение и геологическое строение.