Зачем у кошки усы?

Алексей Николаевич Гуру (2899), открыт 1 неделю назад
Для чего у кошек длинные усы?
8 ответов
камиль абдурбаеэв Знаток (296) 1 неделю назад
Для ориентации в пространстве.
Pipi Pipi Ученик (108) 1 неделю назад
Это их орган осязания они усами трогают вещи и ориентируются
Артём Куча Мастер (1319) 1 неделю назад
Усы (вибриссы) у кошек выполняют следующие функции:

Передают информацию об окружающей среде, о предметах и других животных поблизости.

Помогают определять температуру воздуха.

Во время охоты помогают оценить размеры жертвы и расстояние до неё, даже если вокруг темно.

Показывают настроение кошки человеку и другим животным.

Помогают кошке «разглядеть» даже те предметы, которые расположены в её слепой зоне, то есть под нижним краем мордочки.

Улавливают колебания воздуха и электромагнитного поля Земли, недоступные человеку. Благодаря этому питомец может предсказать погоду и начало землетрясения.