Сообщение по биологии 9 класс

кристи Ученик (134), открыт 1 неделю назад
Сообщение о пластидах, клеточном центре, органоидах движения, клеточных включениях
1 ответ
Ярослав Фадин Гуру (3235) 1 неделю назад
Пластиды, клеточный центр, органоиды движения, клеточные включения

Пластиды

Пластиды — это органоиды, характерные для растительных клеток и некоторых протистов, выполняющие различные функции. Хлоропласты занимаются фотосинтезом, превращая солнечную энергию в химическую, и содержат хлорофилл. Хромопласты содержат пигменты, придающие цвет плодам и цветам. Лейкопласты, не имея пигментов, участвуют в синтезе и хранении крахмала, жиров и белков.

Клеточный центр

Клеточный центр (центросома) присутствует в животных клетках и некоторых растительных. Он состоит из двух центриолей, окружённых аморфным материалом, и играет важную роль в делении клетки, организуя микротрубочки митотического веретена для равномерного распределения хромосом.

Органоиды движения

Органоиды движения обеспечивают подвижность клеток. Жгутики — длинные структуры, обеспечивающие движение волнообразными движениями, как у сперматозоидов. Реснички — короткие, многочисленные ворсинки, перемещающие клетку или жидкости по клеточной поверхности, например, в дыхательных путях.

Клеточные включения

Клеточные включения — временные или постоянные структуры внутри клеток, не имеющие мембраны. Они включают гранулы гликогена (запасы углеводов), капли липидов (запасы жиров), кристаллы (например, оксалат кальция у растений) и пигменты (как меланин в коже). Эти компоненты играют важные роли в жизнедеятельности клеток, обеспечивая их функционирование, метаболизм и взаимодействие с окружающей средой.
Ярослав ФадинГуру (3235) 1 неделю назад
есть еще вариант, тут не помещается
могу скинуть в тг