Центр окружности треугольника

Старший Состав Арт Ученик (97), открыт 1 неделю назад
центр окружности описанной около треугольника авс лежит на стороне ав радиус окружности равен 12.5 найдите АС если ВС=20
1 ответ
Ламриэ Мудрец (14852) 1 неделю назад
Если центр описанной окружности лежит на стороне тр-ка - эта сторона диаметр окружности. В нашем случае это АВ и она равна радиус*2 = 12,5*2 = 25.
ВС = 20 (по условию). Тогда по теореме Пифагора АС = √(АВ*АВ-ВС*ВС) = √(25*25-20*20) = 15