Помогите с информатикой

Максим Долгушев Ученик (162), открыт 1 неделю назад
Текстовый файл содержит 4000 символов и текст данного файла набран в 1024-
символьном алфавите. На сколько увеличится информационный объем (в бит), если
сохранить данный текстовый файл в кодировке с алфавитом, состоящим из 2048 символов
2 ответа
Максим Авдеев Ученик (210) 1 неделю назад
Изменение информационного объема связано с изменением количества бит, необходимых для кодирования одного символа.

• В исходной кодировке с 1024 символами для кодирования одного символа требуется log₂1024 = 10 бит.
• В новой кодировке с 2048 символами для кодирования одного символа требуется log₂2048 = 11 бит.

Таким образом, для кодирования одного символа в новой кодировке требуется на 1 бит больше, чем в исходной.

Поскольку в файле 4000 символов, информационный объем увеличится на 4000 бит.

Ответ: информационный объем увеличится на 4000 бит.
Максим ДолгушевУченик (162) 1 неделю назад
а без логарифмов
Вертолётов 625 Мудрец (12981) 1 неделю назад
Чтобы определить, насколько изменится информационный объем при переходе к другому алфавиту, необходимо рассмотреть основные принципы теории информации.

Информационный объём сообщения можно вычислить по формуле:

I = n * log2(N)

где n — длина сообщения (количество символов), а N — мощность алфавита.

В данном случае, у нас есть следующие данные:
- Длина текста (n) = 4000 символов
- Мощность исходного алфавита (N1) = 1024 символа
- Мощность нового алфавита (N2) = 2048 символов

Сначала вычислим информационный объём при использовании 1024-символьного алфавита:

I1 = 4000 * log2(1024)

Затем вычислим информационный объём при использовании 2048-символьного алфавита:

I2 = 4000 * log2(2048)

Наконец, разница между информационными объемами будет показывать изменение в битах.

Код:
 import math

# Данные
n = 4000 # Количество символов в тексте
N1 = 1024 # Мощность исходного алфавита
N2 = 2048 # Мощность нового алфавита

# Вычисление информационных объемов
I1 = n * math.log2(N1)
I2 = n * math.log2(N2)

# Разница в информационном объеме
delta_I = I2 - I1

print(f"Информационный объем при 1024-символьном алфавите: {I1} бит")
print(f"Информационный объем при 2048-символьном алфавите: {I2} бит")
print(f"Разница в информационном объеме: {delta_I} бит")