Чтобы определить, насколько изменится информационный объем при переходе к другому алфавиту, необходимо рассмотреть основные принципы теории информации.
Информационный объём сообщения можно вычислить по формуле:
I = n * log2(N)
где n — длина сообщения (количество символов), а N — мощность алфавита.
В данном случае, у нас есть следующие данные:
- Длина текста (n) = 4000 символов
- Мощность исходного алфавита (N1) = 1024 символа
- Мощность нового алфавита (N2) = 2048 символов
Сначала вычислим информационный объём при использовании 1024-символьного алфавита:
I1 = 4000 * log2(1024)
Затем вычислим информационный объём при использовании 2048-символьного алфавита:
I2 = 4000 * log2(2048)
Наконец, разница между информационными объемами будет показывать изменение в битах.
Код:
import math
# Данные
n = 4000 # Количество символов в тексте
N1 = 1024 # Мощность исходного алфавита
N2 = 2048 # Мощность нового алфавита
# Вычисление информационных объемов
I1 = n * math.log2(N1)
I2 = n * math.log2(N2)
# Разница в информационном объеме
delta_I = I2 - I1
print(f"Информационный объем при 1024-символьном алфавите: {I1} бит")
print(f"Информационный объем при 2048-символьном алфавите: {I2} бит")
print(f"Разница в информационном объеме: {delta_I} бит")
символьном алфавите. На сколько увеличится информационный объем (в бит), если
сохранить данный текстовый файл в кодировке с алфавитом, состоящим из 2048 символов