Какова природа сознания: продукт мозга или нечто большее?!:)))

природа сознания божественна.бог есть безграничный океан сознания.когда тело и мозг умирает сознание остаётся.то что не было рождено умереть не может.

Я думаю, души. Она за пультом мозга

Сознание всепронизывающее :) это и продукт мозга и и все, что за его пределами и всего остального :)

Я задавал этот вопрос. Посмотрите в профиле.
Если кратко, то мозг это орган с конкретными целями.
Это обычный материальный объект.
Почти такой же мозг есть и у червя, правда гораздо меньше.
И там нет даже зачатков сознания.
Люди сохраняют сознание при катастрофических поражениях мозга.
Иногда больше половины не работает, а личность человека не страдает.
Как это возможно, если личность внутри мозга?

Ответ прост: личность находится вне материального мира.

Ответа нет.
НАУКА МОЖЕТ ТОЛЬКО...ПРЕДПОЛАГАТЬ.

Гораздо большее и не продукт)

Так же как ИИ продукт деятельности микропроцессора, так и сознание продукт мозга. Нет в нём ничего сверхъестественного.

ИИ это не разум. Это имитация разума.

О сознании можно говорить, что оно возникает в условиях <субстанции> души (= монаде Лейбница). А ввиду того что оно в душе, и она есть по природе нетелесное, то вопрос: как она связана с телесной (природой)? Философ Лейбниц не видит в том проблемы: так как с одной стороны – со стороны монады она есть духовное существо, а с другой – с чувственно воспринимаемой – атомом природы. А оттого что человек имеет единственную душу, то за ней в качестве материального носителя <и> должен выступать какой-то один атом находящийся в мозгу. Поэтому можно говорить о локализации души и сознания.
(На вопрос: сознание есть «продукт мозга или нечто большее?!») > Итак, сознание имеет своим основанием душу или ее субстанцию. Душа, как полагают философы, появляется в человеке по некоему акту Творения, и возникает от одного начала для всех душ и происходит, как мыслят они (некоторые философы, теологи) от Свыше – от Единого, Начала (всего)… оттого <и> имеет совершенную (= универсальную, божественную) природу. Как по этому выражается русский философ Семен Франк, «дух Божий живет в нас». И тогда можно говорить, что она есть «нечто большее?!», <и продолжая словами> «своего данного фактического состояния», сказанными русским философом В. Соловьевым.
Да конечно сознание есть «продукт мозга», но в каком смысле…
А сказать поточнее оно есть (всего лишь) продукт (деятельности) мозга, ибо ощущения, картины сознания продуцируются им. Ощущения возникают таким образом: от чувств происходит сигнал который по нервным каналам поступает в мозг, далее обрабатывается им и посылается в область субстанции души, и, таким образом мозг <своими> воздействиями создает то или иное ощущение, восприятие...
Несколько иначе это происходит при запоминании. Поступившие сигналы в мозг на каком-то этапе своего следования (к душе) записываются (включаются телесные механизмы запоминания и памяти) на определенных материальных носителях (мозга), а когда т.с. при прочтении того (уже) совершается обратное, т.е. (опять) обращение («записанного») в сигналы, которые <и> направляются в область души. Тем самым создаются те или иные картины сознания.
При этом стоит обратить наше внимание: душа как бы существует в двух частях: в духовной (монаде), и в материальной – в мозге.
В действительности (же) материальное, не будучи собственно душой лишь т.с. создают (своими действиями) контент сознания что находится в душе (монаде). И поэтому (о том) можно говорить, что эта «материальная часть мозга» имеет всего лишь отношение к душе, (не будучи) собственно и душой, и сознанием как таковыми (в смысле субстанцией).
В связи с чем уместно привести мысль философа А. Г. Спиркина: «К идеальным явлениям относится предметное содержание тех нейрофизиологических процессов мозга, которые продуцируют образы, представляющие собой данность объекта субъекту».
И как (уже) отмечалось ранее: эти ощущения, образы, картины сознания возникая в душе, вместе с ней должны иметь свое местопребывание, т.е. локализацию в некой части телесного мозга. Что и пытались определить (находя это важным и философским) философы Декарт, Лейбниц. Что такое сознание? ...

Природа всегда двойственна. ибо является продуктом слияния духа (не от мира сего) и материи (реальности).
в теологической интерпретации речь идёт о слиянии Логоса и Духа Святого.