С какой целью учителя вообще задают стихи наизусть?
1) Тренировка памяти. Это залог твоего успеха в будущей жизни. Многие великие люди именно на базе великолепной памяти вершили миром. Сталин, Путин, Македонский и т.д.
2) Тренировка речевого аппарата. Работа с дикцией, приобретение навыка ораторского искусства. Постановка актерского мастерства. Это нужно и адвокату и полицейскому и начальнику цеха и даже продавцу.
3) Привитие навыков анализа текстового материала, его информационной составляющей. Когда Чехов говорил, что "Краткость - сестра таланта", то он не имел в виду только прозу. Стихи - суперкраткое изложение эмоций. Там важно каждое слово и даже ударение, суффиксы, междуметия и т.п.
4) В школе предполагается изучение классики. А это развивает интеллект, эрудицию, вкус к искусству. Учит отличать хорошее от плохого.
5) Хороший учитель пытается таким образом дать вам понять, что можно получить удовольствие не только от хорошей художественной книги, музыки, картины. но и от прекрасных стихотворных строф. В них может быть заключена мудрость, а может быть и особая мелодика, лирика, настроение. Если умеешь почувствовать особый ритм и энергетику данного стиха, то сможешь и сам нечто подобное создать. Да и на музыку переложить. В общем есть люди, которые получают удовольствие именно от чтения стихов с листа или декламации.
6) Понимание стихов - это переход на особый тип образного мышления. Это и тренировка мозга для иного способа мышления. Можно сравнить это с умением играть в шахматы. Тут нужно иметь особые стратегические навыки, особо тренированный мозг, нацеленный на победу, хитрость, целеустремленность, агрессию и т.п. Вот и стихи - это что-то вроде шашек-шахмат для тренировки особых зон мозга, что может пригодиться в дальнейшем. И такая тренировка особенно эффективна в детско-подростковом возрасте, когда личность только складывается, а основное обучение базируется не на логике, а на цепкости памяти.
Чтобы улучшать память, кругозор. Для общего развития, короче говоря.
Ну это не они же решают. Задают то, что рекомендовано и приказано Министерством образования. Вообще наизусть учить якобы для развития памяти и общего кругозора, но на самом деле, конечно, чтобы как то размазать обучение, которое по хорошему длится 5-6 лет на 11.
Ты прав только отчасти. Мой компьютерный Бог - имеет официально только 3 класса церковно-приходской школы. И в институте он сумел проучиться только 3 года. Не понравилось. Но прекрасно зарабатывает. Эрудирован, воспитан.
Да, можно и быстрее человека выпихнуть в свет. раньше и 7 классов было достаточно. Тем не менее и стихи помешать не могут.
Но, к сожалению, тем не менее такой твой ответ - это проявление отъявленного бюрократизма, когда особо в психологии и педагогике не понимают. Или талантами педагога не обладает вообще. Тебе пока размножаться противопоказано. Детей тебе пока доверять нельзя - испортишь свои пессимизмом и агрессией.
потому что в методических инструкциях так сказано, что там написано то по программе и задают
Ответ отъявленного бюрократа, который нихрена в психологии и педагогике не понимает. И талантами педагога не обладает вообще. Тебе пока размножаться противопоказано. Детей тебе доверять нельзя - испортишь.
просто так, чтоб делом занялись
по приколу