Что значит слово бессеребренник, это значит всю жизнь без серебра, фактически нищий ?

одно золото и ни грамма серебра

Искусственный интеллект

Нет, это человек, не стремящийся к примитивному личному обогащению.
Он необязательно должен быть нищим.

то есть берет только когда много ?

бесРебрЕНИк.
Бессребреник - не зацикленный на деньгах,
бескорыстный.

Искусственный интеллект

Нет. Это бескорыстный человек, которому чуждо стремление к личному обогащению. Но он при этом может быть обеспеченным - например, известные академик, писатель или актёр, тратящий свои немалые гонорары не на покупку предметов роскоши, а на благотворительность, образование, науку.

в какой момент, между голодным студентом и известным академиком, к нему приходит отчуждение ?

Бессребреник — это лик святых в Православной церкви, которые прославились своим бескорыстием, нестяжательством, отказом от богатства и щедростью ради своей христианской веры.

Бессеребреник это человек который не требует материальной оплаты за свои услуги, действует бескорыстно

не совсем. это человек, который отказался от материального богатства, денег. он развит духовно, помогает людям, служит богу

то есть он равнодушен к деньгам