Почему на ветеринара есть заочное обучение, а на человеческого врача нет?

Разве это хороший ветеринар будет, который зачоно учился? Ведь это тоже врач только лечит животных.

Ты несомненно прав. Но считается, что если в результате неправильного лечения какая то там псина сдохнет - как бы не критично. Мир от этого радикально не пострадает. А вот если какой то там человеческий гений по вине врача уйдёт на Тот свет раньше времени - это Трагедия для всего Человечества.
Так что наша жизнь должна быть ориентирована на выживание в обществе. А животные - это наши инструменты, помощники, источник пищи. И не нужно их ставить на пьедестал как бы мы их не любили. Человеческая жизнь таки важнее жизни любого животного.
Да и если честно, реальной научной прикладной информации о лечении животных собственно чисто по качеству и объему меньше, чем о людях. Там экспериментальная и диагностическая база другая. Другой перечень медикаментов. Всё по минимуму.