Что такое "культ личности" и в чём это проявляется?

Галина Филянова Искусственный Интеллект (176024), открыт 1 неделю назад
7 ответов
Sushi Corki Inc. (no pitsa) Мыслитель (8179) 1 неделю назад
Интересный вопрос, уж не выдумка ли это
Если речь о Сталине то вполне резонно что его портреты носили после победы
Галина ФиляноваИскусственный Интеллект (176024) 1 неделю назад
Ну, да. Он же победил Гитлера, а не народ и не Жуков, тем более
Кот Просветленный (28409) 1 неделю назад
Да проявляется в излишней рекламе одной персоны
Sushi Corki Inc. (no pitsa)Мыслитель (8179) 1 неделю назад
Как на выборах президента России?
Кот Просветленный (28409) Sushi Corki Inc. (no pitsa), скачи пока тебе ноги не переломали коколъ
сергей евтушенко Гуру (3931) 1 неделю назад
Я против штампов. Если личность полезная для общества её культ никому не помешает.
А зачем её навязывать через СМИ? Значит, не настолько полезная, раз приходится ей делать рекламу
сергей евтушенко Гуру (3931) Галина Филянова, Понял. Видимо да. Шодохов сказал как то про культ личности Сталина, когда до него докопались при Хрущев. Что культ мол был, но была и личность.
сергей евтушенкоГуру (3931) 1 неделю назад
Шолохов. Поганый гугл меняет буковки. Еле второй раз исправил правильно.
Галина Филянова Искусственный Интеллект (176024) сергей евтушенко, да, тоже замучилась следить за этим и исправлять. Иногда так настойчиво переправляют на понравившееся им слово, что приходится по пять-шесть раз за ними убирать.
Ελενη Искусственный Интеллект (198373) 1 неделю назад
Это,когда кто-то ездит по различным сборищам,предлагает свои дуже потужные планы перемохи,просит ещё денех и оружия.А ему все аплодируют-аплодируют,обнимают-обнимают.А он им в ответ: дякую,дякую,дякую,дякую.
Это про Путина, что-ли? Да он с дружественными визитами катается, ну и предлагает за дружбу "от нашего стола вашему столу". А то, что с корейским ядерщиком связался, так это он просто постращать Запад.
Ελενη Искусственный Интеллект (198373) Нет,дяколка,это Зелька-клоун.Из него сделали на западе культ личности. "А то, что с корейским ядерщиком связался, так это он просто постращать Запад"-то-то вы завыли на весь мир "корейцы приехали вбивать свидомых краинцив".
планета обезьян Мудрец (11263) 1 неделю назад
Например когда Путина с телевизора никогда не критикуют, а всё подают в положительном свете
Валентина Фоменко Знаток (374) 1 неделю назад
Над Хрущёвым все смеялись,прозвали кукурузником, а перед Сталиным преклонялись и боготворили его. Ну кукурузник и объявил "культ личности" Сталина.
Дык, сначала объявил культ личности Сталина, а уж потом стал кукурузником.
Валентина Фоменко Знаток (374) Галина Филянова, Согласна. Это он поторопился,но дураком и мелкой сволочью был всегда,и до и после.
Ярило Просветленный (46400) 1 неделю назад
Поколение ЕГЭ так и не научилось пользоваться Гуголом и Яндексом?

Ладно, куда деваться нам старикам...

Термин "культ личности" придумал Никита ХрУщев. Я при нём родился но не могу сказать, что лично был знаком

А вот он родился в селе Калиновка Дмитриевского уезда Курской губернии, ныне Хомутовского района Курской области, ребёнком он пас овец и работал в поле. Систематического школьного образования мальчик не получил: до 9 лет он посещал церковно-приходскую школу, где едва выучился чтению, письму и элементарному счёту

В 1912 году Никита устроился слесарем на шахту, что в 1914 году позволило ему избежать мобилизации: на фронты Первой мировой шахтёров в России не призывали

Долго ли, коротко ли, стал крупным партийным деятелем в СССР, участвовал в проведении массовых репрессий в СССР 1920-х – начала 1950-х гг., в годы «большого террора» сыграл ведущую роль в «чистке» московской партийной организации, а затем завершил начатую С. В. Косиором «чистку» партийно-государственного аппарата Украинской ССР

Был не в ладах со Сталиным и Берией, которые постоянно урезали Хрущеву квоты на расстрелы невинных граждан, объявленных партийным аппаратом под руководством Хрущева врагами народа, предателями и под всеми другими надуманными поводами.

От этого Берию и Сталина Хрущев очень не любил. И после их смерти придумал термин "КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ", отнеся его к Сталину. Народ не понял этого. Но молчал. Не считая восстания рабочих в Новочеркасске, когда Хрущев велел рабочих просто расстрелять на площади

Вошёл в историю как рекордсмен. Самый большой тираж документального фильма "Наш дорогой Никита Сергеевич". Ага. Это у Сталина был КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ!

Боевой генерал Великой Войны Брежнев был верный сталинец, но не хотел открытой войны в партийном аппарате и аккуратно замёл веником автора "КУЛЬТА ЛИЧНОСТИ" под ковёр
Он его замел, чтоб самому засесть на долгие годы на это тепленькое удобное безопасное местечко и досидел на нём аж до самого своего конца, по ходу своей деятельности всю свою диаспору хорошо пристроив, а народ держал в бедноте, но народ у нас неприхотливый "лишь бы не было войны" и будет рукоплескать всем, кто бы ни торчал на трибунах над мавзолеем.