Окружность с диаметром 10 см выгнули в прямую линейку. Чему равна длина всей линейки и ее радиус в см ?

Дополнен

1) Вспомним формулу длины окружности:
L = 2πR, где R - радиус окружности

2) Нам дан диаметр окружности D = 10 см
Значит, радиус R = D/2 = 5 см

3) Подставим значение радиса в формулу длины окружности:
L = 2 × π × 5 см = 10π см ≈ 31,4159 см

Таким образом:
- Длина линейки (которая получилась из разогнутой окружности) = 31,4159 см
- Радиус исходной окружности = 5 см

Это объясняет, почему на круговой шкале в изображении каждый радиан соответствует примерно 57,3° (или точнее 57,2958°) - это результат преобразования 180°/π.

Длина 31,4 см, радиус бесконечности.

длинна
C=pi*d=2pi*r
диаметр d = 10см, радиус r = 5 см;

Отсюда длинна C = 3,141592 * 10 (дальше на калькуляторе)

Ну вот, задачка детям до 3 лет, а я за 2 часа решил.
Радиус линейки тока не нашел. Не помню формулу радиуса линейки.

У белорусика считал пройденный путь колёс? Если большое 2пиэр..или интересно малое колесо в большом покрутить.

хз