Окружность с диаметром 10 см выгнули в прямую линейку. Чему равна длина всей линейки и ее радиус в см ?
1) Вспомним формулу длины окружности:
L = 2πR, где R - радиус окружности
2) Нам дан диаметр окружности D = 10 см
Значит, радиус R = D/2 = 5 см
3) Подставим значение радиса в формулу длины окружности:
L = 2 × π × 5 см = 10π см ≈ 31,4159 см
Таким образом:
- Длина линейки (которая получилась из разогнутой окружности) = 31,4159 см
- Радиус исходной окружности = 5 см
Это объясняет, почему на круговой шкале в изображении каждый радиан соответствует примерно 57,3° (или точнее 57,2958°) - это результат преобразования 180°/π.
Длина 31,4 см, радиус бесконечности.
Если мы длину всей окружности выгнем в прямой отрезой он будет длиннее диаметра в Пи раз
Если мы дугу окружности длиной 57,2958° (1 радиан) выгнем в прямой отрезок, его длина будет равна радиусу. Так что не согласен на счет бесконечности.
Независимо от длины, радиус кривизны прямолинейного отрезка равен бесконечности. В доказательство графически определите радиус по трем точкам на данном отрезке.
длинна
C=pi*d=2pi*r
диаметр d = 10см, радиус r = 5 см;
Отсюда длинна C = 3,141592 * 10 (дальше на калькуляторе)
Ну вот, задачка детям до 3 лет, а я за 2 часа решил.
Радиус линейки тока не нашел. Не помню формулу радиуса линейки.
Мне тут выше вон рассказывают, что если диаметр окружности равен 10 см, ее радиус равен бесконечности... ужос просто
У белорусика считал пройденный путь колёс? Если большое 2пиэр..или интересно малое колесо в большом покрутить.
для меня остается не понятным, почему прямая линейка и на ней сантиметры, а если ее загнуть в кольцо то уже почему то градусы. Мне нужна ОДНА мера.
хз
Где у прямой линейки радиус???
первый ответ правильный
радиус равен 5
Длина всей окружности D*Пи =31,4 см (360 градусов)
Пропорция см / градусы имеем 31,4/360= 0,087222222
0,1 см линейки равен 0,1/0,087222222 = 1,146496815°
0,2 см линейки равно 0,2/0,087222222 = 2,292993631°
...
5 см линейки (радиус) равен 5/0,087222222=57,32484076°(1радиан)
Чтобы получить более точное значение 1 радиана нужно брать точку отсчета 0,0001 см линейки)
..
15,7 см линейки равно 15,7/0,087222222 =180°
...
31,4 см линейки равно 31,4/0,087222222 = 360°
Таким образом линейные размеры могут выражаться в угловых, равно как и наоборот, что и требовалось доказать.
Ты знаешь ответ не хуже меня.
ну так чему равен радиус
В математике, нет инструмента разгибания кривых – в прямые))
Там есть лишь ҡоэффициент Пи, и тот – вычислен из мңогоүгольника, ломаной))
У прямой линейки, нет радиуса, R бесконечный – это некорректное допущение))
Про соотетствие длины кружности с отрезҡом прямой – в ответе у А. Калюжного
мы не в математике, расслабься
Дед изучает метаматику старшей школы...
Первый ответ лучший. Твои проблемы если не согласен
Так чему равен радиус ?
Так чему равен радиус окружности если ее даиметр равен 10 см ?