Ограничения нужны для того, чтобы пользователи давали качественные хорошие ответы.
Чем выше статус, тем больше возможностей.
2.4. Количество действий Пользователя в сутки на Сайте ограничено согласно его текущему рейтингу. С одной стороны, лимиты всё-таки заставляют пользователей давать качественный контент (ежели речь идёт о КПД, от которого зависит скорость набирания баллов для перехода в новый статус).
С другой стороны, должен быть стимул для роста ( зависимость лимитов от статуса.). Думается, что это отчасти влияет на такую немаловажную составляющую как посещаемость.
Принятая система баллов, рейтинга и иже с ними привлекает именно своей соревновательностью, что изрядно отличает Ответы от других подобных сервисов.