Чем занимается собственник бизнеса, если все функции выполняют работники?

Имьян Фамилиев Мыслитель (6494), закрыт 1 месяц назад
Есть рабочие, управляющие, бухгалтеры и тп, получается собственник не выполняет функций и превращается в инвестора средств в компанию?
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (946070) 1 месяц назад
Если собственник бизнеса является наемным работником в своем предприятии, например, директором, менеджером или бухгалтером, то он выполняет свою работу на предприятии согласно его должностной инструкции.

Если он директор, то он сам себе пишет такую инструкцию. Если он подчиненный директора, то такую инструкцию ему пишет директор или его непосредственный начальник. (Это если у собственника должность не слишком высокая, например, акционер предприятия может быть принят на работу в рядовой должности.)

От остальных наемных работников, в этом случае, собственник отличается тем, что кроме зарплаты он еще получает дивиденды. Это если предприятие прибыльное и если собрание собственников принимает решение выплатить дивиденды. Если он один собственник, то на собрании собственников все его решения принимаются автоматически и он это заносит в протокол собрания собственников.

Если собственник не является наемным работником своего предприятия, то он просто инвестор. Такой инвестор не получает зарплаты на своем предприятии. Он может только получать дивиденды (если предприятие прибыльное и собрание собственников принимает решение выплатить дивиденды.)

Такой собственник может вмешаться в работу своего предприятия только на общем собрании собственников (например, проголосовать за назначение другого директора, или проголосовать за капитализацию прибыли и др.) Если собственник только один, то на собрании собственников все его решения принимаются автоматически и он это заносит в протокол собрания.
Имьян ФамилиевМыслитель (6494) 1 месяц назад
низкий поклон
Остальные ответы
С наступающим Новым 2025 Годом Искусственный Интеллект (170237) 1 месяц назад
Контролирует процесс и руководит
директор для этого есть, явно лучше справится
стрелец Искусственный Интеллект (724074) 1 месяц назад
ПОдсчитывает ПРибыль...
чем тогда от случайного инвестора со стороны он может отличаться?
▁ ▂ ▃ ▅ ▆ █ (⌐■_■) █ ▆ ▅ ▃ ▂ ▁ ╰( ͡° ͜ʖ ͡° )つ──☆ Оракул (58623) 1 месяц назад
Собственник бизнеса проделывает огромую работу для основания бизнеса, для сбора команды, для выработки стратегии развития и защиты бизнеса.
Руководство - тяжкий труд.
Имею ввиду когда организация уже развилась дл момента когда все функции выполняют работники в т.ч директор, собственнику остается на жопе сидеть
Shang Tsung Оракул (60994) Имьян Фамилиев, нет, это так не работает. Не бывает деег без работы
Олег Олег Мыслитель (8275) 1 месяц назад
Платит всем зарплату
это бухгалтер его делает
Олег Олег Мыслитель (8275) Имьян Фамилиев, если предложить коллективу получать зарплату от прибыли , а не фиксированную каждый месяц, то все сразу уволятся. Почему? Вот для этого и нужен собственник бизнеса .
a v Искусственный Интеллект (303863) 1 месяц назад
Чем хочет, тем и занимается. Кто-то продолжает участвовать в делах компании, кто-то просто живёт в своё удовольствие, кто-то развивает следующий бизнес.