Жиронда это называется, состоит из восьми контрастных частей , не уверена в достоверности , но вроде жиронда , это отсыл к флагам португальской армады, которые захватывали территории в разных частях света . Присутствует так же и на иностранных флагах, например у испанской Сеута , жиронда сохранилась с 1415 г когда была захвачена португальцами
Вася Doc.Знаток (256)
1 неделю назад
Можно ссылку на то где описывается эта самая «жиронда», а то мне при попытке заяндэксить эту тему выпадают статьи про какой-то французский департамент, и в них не описано откуда у этого региона такие узоры на полотнище и какое отношение всё это имеет к Португалии.
Также я не смог найти ничего про флаги португальских флотов, а Сеута получила фон своего флага от Лиссабона. При этом нигде нет разъяснений откуда у Столицы этот флаг.
Вася Doc.Знаток (256)
5 дней назад
Этот способ деления флагов и щитов действительно называется gironado. Его описания так же встречаются на в этих статьях на википедии:
https://pt.m.wikipedia.org/wiki/Parti%C3%A7%C3%B5es_do_campo_(her%C3%A1ldica) (только на португалоязычной версии статьи),
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Portuguese_heraldry .
Наиболее полное информация о нём представлена в статье которую вы скинули, на Википедии только её обрывки, однако нигде не описано происхождение этого приёма. Всё что я понял из статьи, это то что флаг с подобным узором могут иметь только города и то что существует юридически закрепленный порядок цветов на полотне, однако когда некоторые города не правильно трактовали описание этого порядка, в итоге учредив флаги с неправильным расположением цветов и эта ошибка сохраняется дос сих пор.
Может кто-нибудь даст мне хоть какое-то объяснение или подскажет где искать ответы?
https://f-gl.ru/флаги-стран-мира/флаги-европы/флаг-португалии/флаги-округов-португалии?ysclid=m3fjlg0fli65511344