Чем отличается мараль от морали?

rena cka Ученик (89), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
Nellika F'ujen Профи (965) 3 недели назад
Мараль — устаревшее просторечное слово, означающее клевету, оскорбление, дурную славу, то, что порочит и как бы марает человека.
Мораль - это форма общественного сознания, совокупность принципов, правил, норм, которыми люди руководствуются в своем поведении.
Остальные ответы
Арсений иди Знаток (454) 3 недели назад
Это одно слово просто с ошибкой и без
Soyjak Enjoyer Мыслитель (9034) 3 недели назад
Мораль это производное от воли к Осаке, а мараль от воли к губам
wda wdas Мыслитель (7498) 3 недели назад
мараль эта кагда мараешься
мораль эта кагда моешся
Лиса Просветленный (45601) 3 недели назад
Первого слова не существует
Fara Гений (86904) 3 недели назад
Первая - на белорусском. А так, одно и то же
Chelovek Искусственный Интеллект (424982) 3 недели назад
МАРА'ЛЬ, и, мн. нет, ж. [осмысление иностр. слова «мораль» под влиянием русск. «марать»] (простореч. вульг.). Клевета, оскорбление. Пускать м. на кого-н. — Сейчас на смех подымут. А для меня это мараль. А. Острвскй.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека https://kartaslov.ru/%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0/%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C
Мораль (от лат. moralis, mores — нравственный, отно­сящийся к нраву, характер) — совокупность особых, духовных правил, регулирующих поведение человека, его отношение к другим людям, самому себе, а также к окружающей среде.

Смысл морали воплощен в ее «золотом правиле»: «По­ступай по отношению к другому так, как ты хотел бы, чтобы он поступал по отношению к тебе» (или: «Не де­лай другому того, чего себе не желаешь»).