Как сделать веревку самому, из растений например
Как? Какое растение нужно использовать
Для изготовления верёвки из растений можно использовать следующие материалы:
Стебли растений. Подойдут крапива, конопля, стебли кипрея. Нужно удалить листья с длинных стеблей, замочить их на сутки в воде, затем оббить плоским камнем без острых углов. После этого очистить от внутренней мякоти и убрать всё лишнее, расчёсывая волокна. Затем высушить и полученные тонкие длинные нити сплести между собой в более толстую нить, а затем уже в верёвку. 1
Кора. Подойдёт кора ивы или орешника, которую снимают с деревьев (удобнее всего это делать весной). На многих старых упавших деревьях, если снять кору, можно обнаружить отслоившуюся внутреннюю часть. 1
Корни. Подойдут различные деревья и растения с поверхностной корневой системой. Нужно взять длинный корень и расщепить его на несколько частей, отделяя более тонкие волокна. 1
Для плетения верёвки также можно использовать высокую траву, но только сухую. 1 Например, выбрать участок с травой высотой не менее 10 см и примять на нём полоску травы в одном направлении, примерно под углом 30–60° к земле. Затем найти палочку или ветку длиной около 15–20 см и толщиной примерно с палец или меньше, на одном конце которой имеются несколько разветвлений. Захватить этим концом палочки верхнюю часть примятого пучка травы и тянуть его в направлении, противоположном наклону этой травы, закручивая пучок путём вращения палочки вокруг её продольной оси. 4
После изготовления верёвку можно вымочить в отваре дубовой коры, чтобы она получила защиту от насекомых и дольше не гнила. 1
Смотря какую....
Можно просто траву сплести (типа венок)- будет верёвка ... козу гонять с огорода. (но проще хворостиной).
Смотря какая растительность рядом. Гуглить нужно конкретно про местность.
конопля
Пеньку использовать надо
зачем вам веревка.