Здравствуйте, помогите, пожалуйста!

Арина Дученко Ученик (101), открыт 1 неделю назад
4 ответа
QWcv q Мастер (1016) 1 неделю назад
Хщ у нас нет экономики, попроси чат гпт, ВПН включи и акк там можно через гмаил зарегать
Дина Высший разум (245158) 1 неделю назад
Задача №1
сред.стоимость строка 1/строка 2
абсолютные отклонения =факт -план
Темп роста =факт /план *100
подставляй цифры и считай
Stas Lab Мастер (1286) 4 дня назад
Метод цепных подстановок — это экономический метод, который используется для анализа влияния различных факторов на итоговые показатели, такие как выручка, прибыль и другие финансовые результаты. Давайте рассмотрим, как применить этот метод для анализа выполнения плана реализации по отпуску лекарственных средств в аптеке.

1. Анализ выполнения плана реализации

Для начала, давайте определим основные показатели на основе предоставленных данных:

- План:
- Объем реализации: 110250 тыс. руб.
- Количество реализованных лекарственных препаратов: 36,75 тыс. штук.

- Факт:
- Объем реализации: 112300 тыс. руб.
- Количество реализованных лекарственных препаратов: 35,62 тыс. штук.

Шаги для применения метода цепных подстановок:

1. Определение абсолютных отклонений:
- Для объема реализации:
Абсолютное отклонение = Факт - План = 112300 - 110250 = 2050 тыс. руб.

- Для количества реализованных лекарств:

Абсолютное отклонение = 35,62 - 36,75 = -1,13 тыс. штук

2. Расчет темпов роста:
- Темп роста объема реализации:

Темп роста = (Факт/План) *100% = 112300/110250 * 100 = ~101,87%

- Темп роста количества реализованных лекарств:

Темп роста = 35,62/36,75 * 100% = ~96,85%

2. Расчет планового показателя реализации на 5-й год

Теперь перейдем ко второму заданию — расчет планового показателя реализации лекарственных средств за 5-й год.

Данные по реализации и темпам роста:

| Год | Реализация ЛС (тыс. руб.) | Темп роста (%) |
|-----|---------------------------|----------------|
| 5 | ? | |

Расчет плановой реализации на 5-й год

Чтобы рассчитать плановую реализацию на пятый год, используем данные о темпе роста из предыдущих лет.

1. Расчет реализации на 5-й год:
- Реализация на четвертый год: 350 тыс. руб.
- Темп роста на пятом году можно взять как средний темп роста из предыдущих лет или использовать последний известный темп (21,1%).

Если использовать последний темп роста (21,1%):

Реализация на 5-й год = Реализация на 4-й год + (Реализация на 4-й год * Темп роста/100)

= 350 + (350 * 21,1 / 100) = 350 + (350 * 0,211) = 350 + 73,85 = 423,85

Плановая реализация лекарственных средств за пятый год составит примерно 423,85 тыс. руб.