В экваторе солнце каждый день бывает в зените?
Каждый полдень )). Продолжительность светового дня, там одинакова (12 часов) круглый год.
Нет
На экваторе солнце всегда в зените, потому что земной экватор освещается солнечными лучами отвесно, а не наклонно, как на других территориях планеты. Это означает, что над экватором солнечный свет падает вертикально, создавая впечатление, что солнце находится в зените постоянно.
Да, на экваторе солнце каждый день бывает в зените. 21 марта, в день весеннего равноденствия, солнце достигает зенита в 12:00 по местному времени. Не понимаю, гле правда?