Вопросы по трудовому праву , помогите ?

Unknown Person Ученик (93), открыт 2 недели назад
1)Работнику по его заявлению предоставлена неполная рабочая неделя с оплатой пропорционально отработанному времени. Однако бухгалтерия в течение шести месяцев с момента установления неполной рабочей недели начисляла ей заработную плату за полный рабочий день. Имеет ли право работодатель удержать с работника переплаченные суммы заработной платы?

2) За невыполнение в срок поручения руководства работнику организации объявлено дисциплинарное взыскание, предусматривающее задержку выплаты
заработной платы на пять дней. Правомерны ли действия работодателя?
1 ответ
Ольга Искусственный Интеллект (418964) 2 недели назад
  1. Нет, это не техническая ошибка, а невнимательность кадровика и бухгалтера
  2. Нет, не правомерны. Дисциплинарные взыскания по закону: замечание, выговор и увольнение. задерживать выплату зарплаты незаконно