Карточка по русскому языку Упражнение 6 и Упражнение 7

Даниил Рыбаков Ученик (112), открыт 10 часов назад
Упражнение 6
Дополните отрезки предложений,чтобы получились сложносочинённые предложения с общим синтаксическим элементом(Второстепенным членом или вводным словом).
1.Вечером пошёл дождь и ...
2.К счастью, прибыли спасатели и ...
3.У тёти Кати расцвели розы и ...
4.На утреннем построении вожатый подвёл итоги предыдущего дня и ...
5.К сожалению, туристы не соблюдали технику безопасности и ...
6.На лесной опушке краснела земляника и ...
7.Уже в начале осени погода испортилась и ...
8.С верным другом спорится любое дело и ...
Упражнение 7
Подчеркните грамматические основы и расставьте запятые,где нужно. Вставьте пропущенные буквы. Раскройте скобки.
  1. Бледное лицо в...пыхнуло радостью и засветившиеся глаза с горячею ласкою ост...новились на Токареве.
  2. Сотников догнал его и они (в) месте пошли по склону.
  3. На другой день вышло солнце и стало теплее.
  4. Земля была в лед...ной коре и из бл...стящей этой коры торчали тёмные былки прошлогодн...й травы.
  5. У него сле...ка закружилась голова и к горлу подступила тошнота.
  6. Все были очень ог...рчены и светлый весёлые праз...ник вдруг сделался п...чален.
  7. Корвьев понравился Маргарите и тр...скучая его б...лтовня подействовала на неё усп...коительно.
  8. У печки сидела служанка за самопрялкой и лё...киё шум её вер...тена пр...рывал тишину св...тлицы.
  9. А (в) низу, на палубе,игриво пл...скаламь вода и м...тросы вес...ло смеялись.
3 ответа
Кто То Ученик (4) 10 часов назад
Мне лень это делать сам делай
ТатаНано Высший разум (476570) 9 часов назад
Упражнение 6.

1.Вечером пошёл дождь и мы вынуждены были вернуться.
2.К счастью, прибыли спасатели и весм была оказана необходимая помощь.
3.У тёти Кати расцвели розы и распустились пионы.
4.На утреннем построении вожатый подвёл итоги предыдущего дня и все ребята получили новые задания.
5.К сожалению, туристы не соблюдали технику безопасности и один из них получил травму.
6.На лесной опушке краснела земляника и росли высокие березы.
7.Уже в начале осени погода испортилась и пишлось спрятать летние вещи о следующего сезона.
8.С верным другом спорится любое дело и не страшны никакие трудности.

Упражнение 7

Бледное ЛИЦО ВСПЫХНУЛО радостью, и засветившиеся ГЛАЗА с горячею ласкою ОСТАНОВИЛИСЬ на Токареве.

СОТНИКОВ ДОГНАЛ его, и ОНИ ВМЕСТЕ ПОШЛИ по склону.

На другой день ВЫШЛО СОЛНЦЕ И СТАЛО ТЕПЛЕЕ.

ЗЕМЛЯ БЫЛА В ЛЕДЯНОЙ КОРЕ, и из блЕстящей этой коры ТОРЧАЛИ тёмные былки (???) прошлогоднЕй травы.

У него слеГка ЗАКРУЖИЛАСЬ ГОЛОВА и к горлу ПОДСТУПИЛА ТОШНОТА.

ВСЕ БЫЛИ очень ОГОРЧЕНЫ, и светлый весёлые ПРАЗДНИК вдруг СДЕЛАЛСЯ ПЕЧАЛЕН.

КОРОВЬЕВ ПОНРАВИЛСЯ Маргарите, и трЕскучая его БОЛТОВНЯ ПОДЕЙСТВОВАЛА на неё успОкоительно.

У печки СИДЕЛА СЛУЖАНКА за самопрялкой, и лёГкий ШУМ её верЕтена ПРЕРЫВАЛ тишину свЕтлицы.

А Внизу, на палубе, игриво ПЛЕСКАЛАСЬ ВОДА и МАТРОСЫ весЕло СМЕЯЛИСЬ.
ТатаНаноВысший разум (476570) 8 часов назад
Успехов в учебе!