ВУЗы, Колледжи

Помогите решить задачи!

Здравствуйте, помогите, пожалуйста решить задачи по экономике. 1. Пусть производственная функция фирмы в краткосрочном периоде имеет вид Q=5 000L1/2, где L – объем использования труда в час. Фирма действует на конкурентном рынке, цена единицы продукции 2 доллара. а) Сколько труда будет использовать фирма при уровне заработной платы 10 долларов в час? 5 долларов в час? 2 доллара в час? Составьте функцию спроса фирмы на труд. б) Предположим, что часовая заработная плата – 10 долларов. Сколько продукции фирма будет производить при рыночной цене 1 доллар, 2 доллара, 5 долларов? Составьте функцию предложения фирмы. 2. Фирма производит прохладительные напитки и продает их на совершенно конкурентном рынке по 10 руб. за бутылку. Производственная функция задана уравнением: Q = 145 L – 0,75 L2, где Q — количество бутылок в месяц (в тыс.); L — количество работников. Если текущая ставка заработной платы составляет 1000 руб. в месяц, сколько работников наймет фирма? 3. Рынок труда является конкурентным. Функция предложения труда имеет вид: Ls = –2500 + 1000w; функция спроса на труд: Ld = 10 500 – 625w (Ls , Ld – количество часов рабочего времени; w – часовая ставка заработной платы). Производственная функция фирмы, нанимающей рабочих, имеет следующий вид: Q = 88,8L – 0,5L2 (Q – количество единиц производимой продукции в час; L – количество занятых рабочих). Цена единицы продукции равна 10 руб. Определите: а) равновесные ставку заработной платы и уровень занятости на данном рынке труда; б) общую сумму ренты, получаемой рабочими; в) какое количество рабочих наймет фирма при равновесной ставке заработной платы? г) какой объем продукции произведет фирма? 4. На рынке труда функция спроса описывается уравнением DL=100-2W, а предложение труда SL=40+4W, где W – ставка заработной платы. Определите равновесную ставку заработной платы и количество нанятых работников. 5. Спрос на землю описывается уравнением QD=500-5R, где Q – площадь земельных угодий, R – арендная плата. Если Q=40га, а ставка банковского процента составляет i=4% годовых, то чему будет равна цена этого участка земли? 6. Общий объем инвестиций фирмы составил 200 тыс. долл., амортизация – также 200 тыс. долл. Определите чистые инвестиции фирмы. 7. Введение нового оборудования дает возможность инвестору получить годовой денежный доход в течение трех лет. Ставка проценте – 6% годовых. Определите максимальную цену, которую инвестор заплатит за оборудование. 8. Фермер заключил арендный договор с землевладельцем сроком на 10 лет. Размер ежегодной ренты определен в 25 тысяч рублей. В результате произведенных в течение первых трех лет мелиоративных мероприятий доход фермера увеличился на 15 тысяч рублей в год. Повлияет ли этот факт на размер земельной ренты? 9. Земельный участок стоит 250 тысяч рублей при ставке банковского процента равной 10% и ежегодном темпе инфляции в 5% . Как изменится цена этого участка (при прочих равных условиях), если ставка банковского процента возрастет до 15%, а ежегодный темп инфляции до 10%? 10. На постройку производственных зданий авансировано 80 ден.ед.; на закупку машин, станков, оборудования – 120 ден.ед.; на приобретение сырья и полуфабрикатов – 15 ден.ед.; на топливо и вспомогательные материалы -5 ден.ед.; на наем рабочей силы – 30 ден.ед. Рассчитайте стоимость основного и оборотного капитала.
Ответы
а) Дано: Q=5000L^(1/2), p=2. 1. При уровне заработной платы 10 долларов в час: Подставляем p=10 и Q=5000L^(1/2) в формулу: 10 = 5000L^(1/2), решаем уравнение и находим L. 10 = 5000L^(1/2) 1 = 500L^(1/2) 1/500 = L^(1/2) L = (1/500)^2 L = 1/250000 h 2. При уровне заработной платы 5 долларов в час: Аналогично, заменяем p=5 в уравнении 10 = 5000L^(1/2) и находим L. 10 = 5000L^(1/2) 0.5 = 500L^(1/2) 1/1000 = L^(1/2) L = (1/1000)^2 L = 1/1000000 h 3. При уровне заработной платы 2 доллара в час: Повторяем для p=2 в уравнении 10 = 5000L^(1/2). 10 = 5000L^(1/2) 0.2 = 500L^(1/2) 1/2500 = L^(1/2) L = (1/2500)^2 L = 1/6250000 h Функция спроса фирмы на труд: L(p) = 1/p^2 б) При часовой заработной плате 10 долларов фирма будет использовать 1/250000 час труда. Используем данное значение труда в формуле производственной функции и находим количество продукции: Q = 5000(1/250000)^(1/2) Q = 5000*(1/500) Q = 10 единиц продукции Аналогично, найдем количество продукции при цене 1, 2 и 5 долларов: При p=1: Q = 5000(1/500)^(1/2) = 10 При p=2: Q = 5000(1/2500000)^(1/2) = 10 При p=5: Q = 5000(1/6250000)^(1/2) = 10 Функция предложения фирмы: Q(p) = 10 Это на 1 задачу
Для начала найдем производительность труда фирмы, представленную производственной функцией: Q = 145L - 0.75L^2 Для максимизации прибыли фирме нужно максимизировать производство. Это можно сделать, учитывая, что фирма находится на конкурентном рынке, где цена продукции постоянна и равна 10 рублям за бутылку. Прибыль (π) фирмы рассчитывается по формуле: π = P*Q - w*L, где P - цена продукции, Q - количество произведенной продукции, w - ставка заработной платы, L - количество работников. Максимизация прибыли осуществляется путем нахождения производной прибыли по количеству работников и приравнивания ее к нулю: dπ/dL = 0 Подставим в это выражение наши значения: d(10Q - 1000L)/dL = 0, d(145L - 0.75L^2)/dL = 0.
После нахождения производной и приравнивания ее к нулю, найдем оптимальное количество работников (L) для фирмы. Таким образом, фирма наймет оптимальное количество работников для максимизации прибыли. это на 2 задачу
Булатов Александр, здравствуйте, а можете решить остальные задачи?
Элайна Солнцева, могу
Элайна Солнцева, а) Для определения равновесной ставки заработной платы и уровня занятости на данном рынке труда найдем равновесие между спросом и предложением труда: Ls = Ld -2500 + 1000w = 10500 - 625w 1625w = 13000 w = 8 Подставим w в функцию предложения труда: Ls = -2500 + 1000*8 Ls = 5500 часов b) Общая сумма ренты, получаемой рабочими, равна разности между общим доходом от продажи продукции и заработной платой: Общий доход = Цена x Количество продукции = 10 x 88.8L - 0.5L^2 = 888L - 0.5L^2 Заработная плата = wL = 8L Общая сумма ренты = 888L - 0.5L^2 - 8L = 880L - 0.5L^2 c) Для определения количества рабочих, которое фирма наймет при равновесной ставке заработной платы, найдем производную производственной функции и приравняем ее к 8 (равновесной ставке заработной платы):
Q = 88.8L - 0.5L^2 dQ/dL = 88.8 - L 88.8 - L = 8 L = 80 d) Объем продукции, который произведет фирма при таком количестве рабочих: Q = 88.8*80 - 0.5*80^2 = 3840 единиц продукции. это 3 задача
Булатов Александр, Для определения равновесной ставки заработной платы и количества нанятых работников необходимо найти точку пересечения кривых спроса и предложения труда. Уравнения спроса и предложения труда: DL = 100 - 2W SL = 40 + 4W После уравниваем обе функции и находим равновесную ставку заработной платы: 100 - 2W = 40 + 4W 100 - 40 = 4W + 2W 60 = 6W W = 10 Теперь находим количество нанятых работников, подставив найденное значение W в любое из уравнений. Используем, например, уравнение предложения труда: SL = 40 + 4W SL = 40 + 4*10 SL = 40 + 40 SL = 80 Итак, равновесная ставка заработной платы составляет 10, а количество нанятых работников равно 80. 4 задача
Для определения цены участка земли необходимо воспользоваться формулой ренты по данным параметрам: R = QD / (1+i) = 40*(500-5*R)/(1+4%) Упростим уравнение: R = 20000-200R -> 201R = 20000 -> R ≈ 99,5 Следовательно, цена участка земли составит около 99,5 условных единиц. 5 задача
Чистые инвестиции фирмы можно определить как разницу между общим объемом инвестиций и суммой амортизации. Чистые инвестиции = Общий объем инвестиций - Амортизация Чистые инвестиции = 200 тыс. долл. - 200 тыс. долл. Чистые инвестиции = 0 долл. Таким образом, чистые инвестиции фирмы равны 0 долларов. 6 задача
Здравствуйте, можете пожалуйста решить последние четыре задачи?
Элайна Солнцева, Для определения максимальной цены оборудования, которую инвестор заплатит, нам необходимо рассчитать приведенную стоимость денежного дохода за 3 года с учетом ставки процента 6% годовых, и затем вычесть из этой суммы сумму, которую инвестор получит от денежного дохода за 3 года. Приведенная стоимость (PV) может быть рассчитана по формуле: \[PV = \frac{CF_1}{(1 + r)^1} + \frac{CF_2}{(1 + r)^2} + \frac{CF_3}{(1 + r)^3},\] где \(CF_1, CF_2, CF_3\) - денежные доходы за годы 1, 2 и 3 соответственно, \(r\) - ставка процента в виде десятичной дроби. Дано, что годовой денежный доход - 200 тыс. долл., тогда: \[CF_1 = CF_2 = CF_3 = 200.\] Подставим данное значение в формулу ПВ: \[PV = \frac{200}{(1 + 0.06)^1} + \frac{200}{(1 + 0.06)^2} + \frac{200}{(1 + 0.06)^3}.\] Задача 7
Булатов Александр, Рассчитаем приведенную стоимость: \[PV = \frac{200}{1.06} + \frac{200}{1.06^2} + \frac{200}{1.06^3} = \frac{200}{1.06} + \frac{200}{1.1236} + \frac{200}{1.191016}.\] \[PV \approx 188.68 + 178.06 + 168.03 = 534.77.\] Итак, приведенная стоимость денежного дохода за 3 года составляет приблизительно 534.77 тыс. долл. Затем мы вычитаем из этой суммы общую стоимость денежной выгоды за 3 года (200*3 = 600 тыс. долл.): \[максимальная цена = 600 - 534.77 = 65.23 тыс. долл.\] Инвестор заплатит до 65.23 тыс. долл. за оборудование. Продолжение 7 задачи
Булатов Александр, Да, увеличение дохода фермера на 15 тысяч рублей в год за счет мелиоративных мероприятий может повлиять на размер земельной ренты. При увеличении дохода фермера, владелец земли может рассмотреть вопрос о повышении размера земельной ренты, так как у фермера увеличились доходы от использования земли. Однако изменение размера земельной ренты должно быть оговорено в договоре аренды земли. Задача 8
Для нахождения новой цены участка используем формулу дисконтирования денежных потоков: \[ PV = \frac{C}{r-g} \] Где: - PV - приведенная стоимость участка - C - годовой доход от участка, равный 250 тысяч рублей - r - ставка банковского процента - g - темп инфляции Подставим значения и рассчитаем приведенную стоимость участка при новых условиях: \[ PV = \frac{250000}{0.15-0.1} = \frac{250000}{0.05} = 5000000 \] Следовательно, при новых условиях цена участка будет равна 5 миллионам рублей. Задача 9
Для расчета стоимости основного и оборотного капитала нужно сложить затраты на приобретение активов (основной капитал) и затраты на текущие операционные расходы (оборотный капитал): Основной капитал: - Затраты на постройку производственных зданий, машин, станков, оборудования, сырья и полуфабрикатов: 80 + 120 + 15 = 215 ден.ед. Оборотный капитал: - Затраты на топливо и вспомогательные материалы: 5 ден.ед. - Затраты на наем рабочей силы: 30 ден.ед. Оборотный капитал = 5 + 30 = 35 ден.ед. Итак, стоимость основного капитала составляет 215 ден.ед., а оборотного капитала - 35 ден.ед. Задача 10 Надеюсь помог Удачи)
Булатов Александр, спасибо