Сочинение-рассуждение 13.3 Горе от ума
Что по-настоящему ценно в жизни человека? (По комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума")
В комедии Александра Грибоедова "Горе от ума" центральное место занимает вопрос о том, что является по-настоящему ценным в жизни человека. Через конфликт главного героя, Чацкого, с обществом Фамусова автор ставит под сомнение общепринятые ценности светского общества Москвы XIX века.
Чацкий, молодой и прогрессивный человек, ценит прежде всего свободу мысли и искренность. Он стремится к истине и справедливости, не желая мириться с лицемерием и застоем, царящими в обществе. Для него истинная ценность — это возможность жить в соответствии с собственными убеждениями и быть честным перед самим собой.
С другой стороны, представители фамусовского общества придают значение чинам, богатству и общественному положению. Для них важнее всего соблюдение традиций и сохранение внешнего благополучия, даже если это требует жертвовать личными принципами и искренностью.
Через этот конфликт Грибоедов показывает, что настоящая ценность в жизни человека — это внутреннее содержание, стремление к правде и самовыражению. Материальные блага и общественное признание теряют смысл, если они не подкреплены искренностью и честностью. Таким образом, комедия "Горе от ума" заставляет задуматься о том, что истинные ценности находятся внутри человека и не зависят от мнения окружающих.
Так ты прочитай Грибоедова. Что, не встает? А Грибоедов помер от того\. что его в посольстве растерзали на кусочки, это была толпа ненормальных людей. А тебе лень прочиттать?