Помогите поисать антлантический океан по плану

люда кротова Ученик (170), открыт 1 неделю назад
Атлантический. План: 1) В каких полушариях Земли находится? Какие материки омывает? 2) Площадь океана, максимальная и средняя глубина. 3) Какие моря и заливы образует? 4) Какие холодные и теплые течения есть в океане? 5) Температура поверхностных вод в разных районах океана. 6) Как соединен с другими океанами? 7) Какие опасности есть в океане?
1 ответ
Белый Тём4ик Профи (580) 1 неделю назад
1. Атлантический океан находится во всех полушариях Земли. Его воды омывают берега всех материков, кроме Австралии. Океан простирается от Северного Ледовитого океана на севере до берегов Антарктиды на юге. 3

2. Площадь океана — 91,66 млн км², средняя глубина — 3736 м, максимальная глубина — 8742 м (жёлоб Пуэрто-Рико). 5

3. Атлантический океан образует следующие моря и заливы: Ирландское море, Бристольский залив, Северное море, Норвежское море, Балтийское море (Ботнический залив, Финский залив, Рижский залив), Бискайский залив, Средиземное море, Мраморное море, Чёрное море, Азовское море, Гвинейский залив, Карибское море, Мексиканский залив, Саргассово море, залив Мэн, залив Святого Лаврентия, море Лабрадор. 25

4. К тёплым течениям Атлантического океана относят Гольфстрим, Бразильское течение, Северное пассатное течение и Южное пассатное течение. К холодным — Канарское течение, Бенгельское течение, Лабрадорское течение, а также через океан протекает Течение Западных Ветров. 6

5. Температура поверхностных вод в разных районах океана: самая тёплая температура воды (28–29 °C) на поверхности в Карибском море и Мексиканском заливе в августе, самая низкая — у берегов острова Гренландия, острова Баффинова Земля, полуострова Лабрадор и Антарктиды, южнее 60°, где даже летом температура воды не поднимается выше 0 °C. 4

6. Атлантический океан соединён с Тихим океаном искусственным Панамским каналом, прорытым между Северной и Южной Америками по Панамскому перешейку, а также с Индийским океаном искусственным Суэцким каналом через Средиземное море. 2

7. Некоторые опасности в океане: во многих районах океана можно наблюдать густые туманы и тропические циклоны.
люда кротоваУченик (170) 1 неделю назад
Спасибо