Почему разница между религиями 600 лет?примерно.

чем обусловлен такой период?
1200 до нэ-моисей
600 до нэ-принц гаутама.(будда).
1 г нэ-христос
600 г нэ-мухаммад.

Носители новой религии передвигались пешком

:-)))

Долго шли,учили новых последователей своей"новой"религии
Наконец дошли туда, где их услышали...на всё уходит время

Это неверная интерпретация. Религий в то время возникало много, и в промежуточные периоды. Многие сохранились до наших дней. Тот же зороастризм , или например Индуизм ( как группа религий ) число последователей которой в мире превышает 1 миллиард человек

вы полагаете, что зороастризм не ровесник иудаизма?

Все религии возникли в разных местах Земли по готовности населения в этих областях понять и принять учения (религии ). Не могут все одновременно быть готовы к пониманию учений .

по вашему всемирный потоп был неодновременно для ацтеков и евреев?))

Много букв в этих религиях о сути не так и не дали, для стада