Сложить последовательно натуральные числа от 1 до n - означает получить сумму соответствующей арифметической прогрессии S(n), для которой есть формула. Если "дважды сложил одно и то же число" означает двойное прибавление числа x от 1 до n, то навскидку порядок рассуждений такой:
- S(n) < 477 т.к. к ней ещё прибавлено данное число ;
- Подставляем формулу в неравенство, и решаем его ;
- Получаем, что n≤30 (максимум 30 (разных) чисел в последовательности), а значит искомое число x тоже ≤30 ;
- Т.е. 477 - S(n) ≤ 30 ;
- Подставляем формулу, решаем неравенство, получаем, что n≥30 ;
- Значит (исходя из результатов в шагах 3 и 5) n=30 ;
- Считаем по формуле сумму прогрессии от 1 до 30, получаем 465 ;
- x = 477-465=12.