Какая должна быть площадь дома на 5 человек?

Не Вождь Гуру (3116), открыт 2 недели назад
11 ответов
мурлышка Оракул (92032) 2 недели назад
в идеале всем по комнате хоть 7-8- метров
Наталья Искусственный Интеллект (132350) 2 недели назад
Вы вначале укажите, кто эти люди и чем занимаются , кто вместе спит , есть ли бабушки ..
ip Искусственный Интеллект (143748) 2 недели назад
Для простой традиционной семьи в три поколения это может быть, например, дом 10х10 в один жилой этаж и с подвалом/цоколем, куда вынесены все технические помещения. Так будет оптимально и по тепломбережению, и по эргономике, и по инженерной обвязке.
Если грунт не позволяет устроить такой технический цоколь, то дом придется делать в два этажа, устроив на первом тех помещения и обязательное жилое или пару, для тех, кто при под Ёме по лестнице скрипит больше, чем сама лестница(((
Или строить один этаж большей площади, ежели Вы готовы увеличивать теплопотери и прочие расходы на большую крышу терпеть…
Еще вариант - делать хоть 8х8 и выносить из дома всю инженерку в пристроенные гаражи и прочие мастерские.
Выше правильно писано - детальный план по составу конкретной семьи нужен)))
N Искусственный Интеллект (257817) 2 недели назад
18 кв. м на каждого человека для семей из трех и более человек.
Получается не менее 90 кв.м.
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (165369) 2 недели назад
У нас с сыном 75 метров на двоих, мне маловато, хочу еще комнаты. А на пятерых метров 150 как минимум нужно, чтобы жить вольготно.
Иван Иванов Оракул (63119) 2 недели назад
100 квадрат, считая с кухней 20 квадрат, санузлом и котельной.
Сергей Головин Искусственный Интеллект (152485) 2 недели назад
Зависит от полового признака жителей. Но лучше если площадь будет не менее 60 кв.м жилой площади, на 3-4 комнаты.