Где тут жаргон?

слива сливовая Ученик (104), открыт 2 недели назад
.Говорят, верблюд месяц может ничего не жрать. Вот это дивное животное! Он, говорят, пососёт какую-нибудь травку, понюхает камушек, и с него хватит, сыт по горло. Вот это благородное животное! А теперь, скажем, человек. Человеку ежедневно чего-нибудь пожрать нужно. Он какой-нибудь травинкой не прельстится и камней нюхать не станет. Ему вынь да положь чего-нибудь этакое острое. Суп и на второе рыбу деваляй. Вот что он любит. И мало того что человек ежедневно пищу жрёт, а ещё и костюмы носит и в баню ходит.
1 ответ
catkilla Гуру (2866) 2 недели назад
Жаргон в этом отрывке можно заметить в использовании грубых и просторечных слов, придающих тексту разговорный и несколько ироничный оттенок. Например, слова и выражения «жрать», «пожрать», «вынь да положь», «деваляй», а также неформальные, упрощенные описания действий, таких как «пососёт какую-нибудь травку, понюхает камушек». Эти элементы речи создают комический эффект и подчеркивают противопоставление между "простотой" верблюда и "сложными" потребностями человека