Помогите побыстрее пожалуйста

Скоро солнечный день кончился. Дождевые капли падали на землю, тяжело шлёпались о листья. День был солнечный, жаркий, но вдруг набежала синяя тучка. Я взглянул и увидал, что через всё небо разноцветной дугой протянулась радуга. Они повисали на траве на ветвях кустов и деревьев, и в каждой капле отражалось, играло солнце. Из неё посыпался частый дождь, а солнце продолжало светить. Один конец её упирался в деревню, а другой уходил далеко в луга. Местоимения и определите их разряды. Слово с чередующейся гласной в корне слова 3 слова с оглушением гласного 3 существительных второго склонения составьте схему седьмого предложения синтаксический разбор Дождевые капли падали на землю, тяжело шлёпались о листья. фонетический разбор слова синяя

Иду по тропинке ля ля ля

### Местоимения и их разряды:
1. Я — личное.
2. Она — личное.
3. Её — личное (3 лицо, притяжательное).
4. Каждой — определительное.

### Слово с чередующейся гласной в корне:
бер/бир (например, в слове "выбирать"). Однако в данном тексте слово отсутствует. Если появится, мы выделим.

### 3 слова с оглушением согласного:
1. Капли (п [капл'и])
2. Листья (т [л'ист'я])
3. Упирался (к в корне пир->упирк->упирался)

### 3 существительных второго склонения:
1. День (м.р., 2 склонение)
2. Конец (м.р., 2 склонение)
3. Луг (м.р., 2 склонение)

---

### Синтаксический разбор 7-го предложения:
Один конец её упирался в деревню, а другой уходил далеко в луга.
Схема: [Один (определение) конец (подлежащее) её (определение) | упирался (сказуемое) | в деревню (обстоятельство)], [а другой (определение) уходил (сказуемое) | в луга (обстоятельство)].

### Фонетический разбор слова "синяя":
| Буква | Звук | Примечание |
|-------|-------|---------------------------------|
| С | [с'] | мягкий, глухой |
| И | [и] | гласный |
| Н | [н'] | мягкий, звонкий |
| Я | [й'а] | й'о + а (йотированная гласная) |

Ла ла ла ла солнце море и луна ла ла ла ла

красавчик