Возможно ли, при нынешнем развитии техники и вычислений, повышение и улучшение планирования экономики?

Обоюдоострые Углы Гений (60251), закрыт 1 месяц назад
В условиях Плановой экономики, экономика и производство работали на основе составления плана, на основании расчётов и статистики, то есть делались вычисления и анализ и от них составлялись потребности в производстве и количественные показатели.

Но на тот момент, когда была Плановая экономика, вычислительные мощности были не очень развиты.

В настоящее время увеличилась мощность компьютеров, также появились электронные и вычислительные сети и обмен данными.

То есть фактически в настоящее время составлять статистику и планы стало намного проще.

Однако в условиях капитализма, несмотря на наличие технических условий и возможностей, идёт уменьшение планирования. Каждый капиталист и бизнесмен сам для себя составляет план и держит его в тайне от других, это также считается ноу-хау и секретной информацией.

Будет ли создано нормальное планирование производства, более разумное и умное, позволяющее более рационально вести хозяйство?
Лучший ответ
Финансовый Вождь Гений (60095) 1 месяц назад
Возможно. Нынешние технологии абсолютно полностью позволяют ввести не только планирование,но и почти полностью автоматизировать производство во всех сферах экономики,однако в следствии капиталистических отношений и рыночной торговли такого не происходит,а планирование идёт только в картелях и капиталистических партнёров.
Остальные ответы
Эгоист Искусственный Интеллект (188024) 1 месяц назад
Читаю вопрос и последнее предложение.
Ответ: нет, не будет.
Байкер из склепа Искусственный Интеллект (163036) 1 месяц назад
да, например цифрового планирования экономики blockchain, smart contracts, суперкомпьютеры.
Валентина Фоменко Профи (579) 1 месяц назад
Сегодня плановая экономика разве что в Китае и Северной Корее.Можно всё планирование отдать ИИ, но вот будет ли от этого польза человечеству-большой вопрос.
pCRfYJ!3 Просветленный (41191) 1 месяц назад
Нет. Мат. модель не надежны.
ASPID Искусственный Интеллект (299011) 1 месяц назад
Любая развитвя страна имеет плановую экономику. Но не на глобальном государственном уровне. Где государство диктует всем, чего и сколько и к какой дате. Государство просто ориентируется сектора экономики. Или сугубо те сектора которые именно государственные ВПК например. А корпорации внутри себя планируют производство очень жестко. Лидер тут Япония.